28 марта 17:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Политоперация в Марксе: Феерический идиотизм губернского масштаба

Политический скандал в Марксе Саратовской области набирает обороты

18:43, 23 декабря 2016

Политический скандал в Марксе Саратовской области набирает обороты. Напомним, вчера, 22 декабря, в райцентре не допустили на заседание актива группу местных депутатов, общественников, журналистов. Кроме того, препятствовали проходу в зал депутата областной думы Александра Гайдука. На заседании «актива» было выражено недоверие региональному парламентарию. Облдеп считает, что местные власти таким образом сводят с ним счеты за критику действий администрации района и лично главы района Олега Тополя.

«Четвертая Власть» попросила всех участников скандала озвучить свою позицию. Пояснения Гайдука были озвучены во вчерашней публикации. Марксовские депутаты и общественники рассказали, как они безуспешно пытали «прорваться» на заседание.

 «Меня как депутата на этот актив не позвали. Но я считаю, что приглашения на такие мероприятия и не нужны, думаю, что это обязанность депутата участвовать в таких собраниях. Но меня не пустили. Я предоставил свое депутатское удостоверение. Так мне ответили: «Оставь его при себе». Всем распоряжался замглавы администрации Артем Некрасов. Еще от нас охраняли проход в администрацию 3-4 человека крепкого телосложения», - заявил депутат Марксовского районного собрания Александр Ключников. Он объяснил поведение организаторов совещания тем, что его не устраивает работа главы района Олега Тополя, и своего мнения народный избранник не скрывает.

Депутат Саратовской городской Думы Владимир Дмитриев дал такой комментарий случившегося. «Лично меня возмутило прошедшее вчера в Марксе мероприятие, обозначенное его организаторами как «заседание районного актива». Насколько известно, на него не были приглашены и допущены некоторые депутаты районного собрания, городского совета, органов местного самоуправления. Это нелогично! В первую очередь именно депутатский корпус должен принимать активное участие в обсуждении социально-экономических проблем, актуальных вопросов, волнующих жителей района! Скажу, как депутат Саратовской городской думы: в нашем случае все мероприятия публичны, где-то они проходят с привлечением общественности, чтобы получить максимально широкое представление об обсуждаемых темах. Если организаторы так называемого «актива» в Марксе решили не приглашать или не пускать кого-то на данное мероприятие, это может говорить об их закрытости от людей и представителей законодательной власти на местах. Получается, им есть, что скрывать от избранных людьми депутатов и населения?

Поддерживаю своих коллег-депутатов из Марксовского района. Считаю, что подобные факты просто возмутительны! Компетентным органам стоит задуматься о наказании виновников случившейся ситуации», - заявил гордеп.

Общественник Борис Фельдман также оказался за бортом мероприятия. «Я пришел на актив, но в вестибюле нам представители администрации заявили, что это не актив, а совещание. На входе стояли крепкие ребята, спортсмены, они начали меня толкать. Потом нам сказали, что зал полный и нет мест. Не пускали сначала даже мужчину на инвалидной коляске», - отметил он. 

Борис Фельдман пояснил: «Признаюсь, я недоволен работой Олега Тополя. С ним невозможно разговаривать о наших проблемах. Начинаешь ему говорить, где у нас плохо, а он говорит, что все хорошо, или просто уходит».

***

Во время проведения актива в президиуме находился депутат областной думы Алексей Сергеев, который избран по Марксовскому одномандатному округу (Гайдук - депутат от района по партийному списку). Он рассказал о своем видении ситуации. 

«Для меня самого было неожиданностью включение вопроса о вотуме недоверия. Мне сложно судить об этих событиях, что стало причиной включения вопроса. Знаю, что были определенные статьи, которые вызвали недовольство у местных руководителей. Недовольство высказывали Байзульдинов (племзавод «Трудовой»), Покровский (завод «Вольгодизельаппарат») (оба считаются местечковыми олигархами, - прим. «4В»).  

Меня очень удивило, что Александру Александровичу не дали слово. Я хотел, чтобы ему дали слово. Я просил президиум об этом, говорил, давайте проголосуем, чтобы ему дали слово. Но люди проголосовали, чтобы ему слово не давать. Не знаю, почему так получилось. Я за деятельностью Александра Александровича не слежу, мы работаем параллельно, но не пересекаемся.

Олега Тополя я оцениваю как хорошего работника, порядочного человека. Он решает вопросы, которые есть в районе. Была проблема с канализацией, он ее решил. А ему в СМИ говорят, что он ничего не делает, журналистам надо видеть и другую сторону», - поведал парламентарий.

От имени Олега Тополя, в последние минуты перед публикацией материала,  редакция «4В» получила из районной администрации такой ответ:

«1. На прошедшем вчера заседании актива действительно имели место обвинения в адрес действующего областного депутата в деструктивной деятельности на территории Марксовского района. Выступающие, а среди них были и лидеры общественных организаций, и руководители крупнейших в России сельхозпредприятий, депутаты районного собрания охарактеризовали деятельность Александра Гайдука именно таким термином. Свое мнение по этому вопросу я не высказывал, но, обращаясь к участникам актива, я напомнил слова нашего Президента Владимира Владимировича  Путина о выборе пути созидательного развития страны и об укреплении в обществе иммунитета к популизму и демагогии, высокой значимости взаимоподдержки, сплочённости и единства. (Здесь и далее курсив и выделение «4В».)

2. Организаторы заседания пригласили меня выступить с докладами и ответить на вопросы актива. Таким образом участие в заседании я принимал в качестве приглашенного. Решения о ходе обсуждения на подобных мероприятиях принимает председатель. Вопрос о предоставлении слова областному депутату председательствующим был поставлен на голосование. Жители проголосовали против. Однако, на заседании поступило предложение заслушать отчет областных депутатов о своей деятельности и это предложение активом было поддержано. Если, такой отчет состоится, то администрация готова оказать любую помощь областным депутатам в его проведении.

3. Список приглашенных на заседание актива составлялся инициативной группой, по просьбе которой и проходило заседание. Подробнее о том, по какому принципу составлялся этот список можно уточнить у организаторов заседания: депутата Собрания Марковского муниципального района Вячеслава Покровского, руководителя группы Советников Вячеслава Преснякова, генерального директора Племзавода Трудовой Сырема Байзульдинова и многих других. На обсуждении присутствовало абсолютное большинство депутатского корпуса из городского совета, районного собрания, советов поселений и общественных организаций. По какой причине некоторые депутаты не оказались в списках приглашенных, я лично затрудняюсь ответить».

***

Присутствовавшая на активе замминистра по делам территориальных образований Елена Щербакова также предоставила «Четвертой Власти» свой обширный комментарий.  

«Актив, который состоялся вчера в городе Марксе, прошел действительно шумно. Подчеркну - организацией этого мероприятия занималась группа представителей общественности Марксовского района, а не администрация и тем более не правительство, как об этом сообщает Александр Гайдук.

Насколько мне известно, Александр Гайдук был приглашен на заседание актива лично, был в списках, ему было зарезервировано место в президиуме. То есть все нюансы, связанные с его политическим статусом, были соблюдены.

Александр Александрович опоздал на заседание почти на час. С чем связано его опоздание, я прокомментировать не могу, т.к. сама находилась в зале с момента начала заседания.

Отмечу, что вопрос о выражении недоверия Александру Гайдуку не был в изначальной повестке. Его вынесли представители общественности уже в ходе мероприятия. Вопрос включения этого вопроса в повестку был вынесен на голосование. Актив поддержал это предложение единогласно.

Несмотря на то, что Александр Гайдук, присоединившись к собранию, перебивал выступающих, с места и громко комментировал выступления участников и, по сути, пытался сорвать мероприятие, моя личная позиция была дать ему высказаться в общем порядке. Свою позицию я озвучила председателю заседания, и Александр Гайдук это тоже слышал. Поэтому слова о том, что Елена Щербакова не содействовала в предоставлении ему слова, - не соответствуют действительности.

После моего замечания, которое также поддержали депутат Госдумы Василий Максимов и депутат Областной Думы Алексей Сергеев, вопрос о предоставлении слова Александру Гайдуку был вынесен на голосование. Участники актива проголосовали против единогласно. Замечу, что многие участники актива, районные депутаты, общественники, сельхозпредприниматели однозначно и громко высказывались о нежелании разрешать Гайдуку выступить.

Давать оценку деятельности депутата могут только жители, что и сделали вчера жители Марксовского района. Для того, чтобы ее выразить, им не нужно согласовывать ее ни с кем.

Многие из тех, кто был на активе, в свое время отдали свои голоса за Александра Гайдука, о чем говорили в своих выступлениях. Называть своих избирателей «назначенными» со стороны депутата, на мой взгляд, неправильно и неуважительно. Даже если сейчас эти избиратели его не поддерживают. А свое мнение в зале заседаний вчера открыто высказывали заслуженные работники, руководители предприятий государственного масштаба.

Политическая ситуация в районе действительно недостаточно стабильная. Но, на мой взгляд, она искусственно спровоцирована без участия органов местного самоуправления и уж тем более правительства области.

Социально-экономическая ситуация в районе не самая худшая в регионе. Да, есть проблемы, которые появились задолго до прихода нынешней местной власти. Но важен тот факт, что действующая исполнительная власть района знает об этих проблемах, не закрывает на них глаза и открыто о них говорит. Вчерашнее выступление Олега Тополя перед жителями района тому подтверждение. Он рассказал о том, что администрация делает по части водоснабжения, состояния коллектора. Пояснил, что было сделано, а что - нет. Но главное - объяснил, почему что-то не сделано и какие меры администрация предпринимает для дальнейшего движения.

Прозвучал вопрос капитального ремонта, который, кстати, не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Несмотря на это администрация не оставляет жителей наедине с этой проблемой, а ищет рычаги воздействия и оказывает посильную помощь.

Что касается проблем Балашовского района, который Александр Гайдук связывает со мной лично, отмечу, что от Александра Александровича за все время депутатской деятельности не поступило ни одного конструктивного предложения по решению проблем этого муниципалитета. А комментировать неконструктивную критику считаю нецелесообразным».

***

Депутат областной думы Александр Гайдук считает, что в инциденте, случившемся в Марксе, надо разобраться сотрудникам правоохранительных органов. Запрет на участие в мероприятии для выбранных депутатов района и местного самоуправления, а также препятствия, которые чинили ему работники администрации, являются нарушением законов.

«Мне хочется, чтобы произошло объективное разбирательство в этой ситуации, и готов этому всячески содействовать. Могу сказать, что я приехал на актив вовремя. Но меня, как и ряд депутатов и общественников, не пускали в зал три заместителя главы администрации. Между прочим, в это время обсуждалось послание президента и развитие Марксовского района в следующем году. В это время они не пускали нас. Мне удалось пройти на заседание только после вмешательства прокурора Юрия Гладких. И, действительно, в зал я попал только через час. Места в президиуме у меня не было, да мне и неважно было, на каком стуле сидеть, - уточняет Гайдук, опровергая слова чиновницы. - В президиуме находилась Елена Щербакова, которая режиссировала этим процессом. Это было очевидно. Кстати, пока я пытался пройти на актив, несколько раз пытался дозвониться вице-губернатору Пивоварову. Он не брал трубку, но прислал смску, что очень занят. Тогда мне стало понятно, что все, что происходит, было тщательно подготовлено. Как известно, Елена Щербакова курирует в министерстве по территориальным образованиям внутреннюю политику, и она непосредственно подчиняется вице-губернатору. Никогда замминистра не будет предпринимать таких шагов без одобрения руководства. Для меня это очевидно», - отметил Александр Гайдук.

От редакции

Произошедшее на активе Марксовского района является вопиющим и неслыханным политическим конфликтом текущей эпохи мнимого согласия в Саратовской области. Вопиющ и неординарен он тем, что потряс сложившуюся систему взаимоотношений в структурах власти губернии. В этот конфликт удалось вовлечь всех: областное правительство, «Единую Россию», областную и Государственную думы и даже прокуратуру области.

Такого не было даже во время противостояния «Единой России» с губернатором Павлом Ипатовым. Он не позволял себе подобные выпады и акции устрашения в адрес партии власти, несмотря на ее резкую критику его политики.

Случившийся скандал удалось произвести из-за необдуманных действий ряда легкомысленных чиновников как районного, так и областного уровня. Из-за желания первых сохранить свою власть, а вторых - показать свою силу, ЧП районного масштаба превратили в политический кризис, в котором оказались замешаны руководство области, районное начальство, депутаты всех уровней - от поселков до Госдумы, руководители предприятий и общественники, а также прокуроры. Тут невольно вспоминается крылатый мем министра МИД Лаврова про идиотов. А другой известный влиятельный политик называет таких вот окопавшихся во власти области тромбами.

Примечательно, что этот скандал произошел спустя три месяца после выборов в Госдуму, в ходе которых наш земляк Вячеслав Володин призывал к консолидации элит. И эти элиты своим публичным демаршем показали, какая у нас в области консолидация. Оппозиция, стоя, аплодирует!

Если сделать откровенный анализ происшедшего, то схема противостояния выглядит так. Глава района, отбиваясь от обоснованной критики и требований навести порядок со стороны регионального отделения «ЕР» и депутата Гайдука, заручается поддержкой в правительстве области. Вместо того чтобы осадить зарвавшегося местного начальничка, областное правительство послало одного из самых одиозных своих представителей для участия в активе, на котором произошла заранее подготовленная обструкция депутата (никто поверит, что в правительстве не были в курсе о готовящейся акции, без согласования Тополь не осмелился бы ее организовывать). Тем самым был сделан вызов не только лично Гайдуку, но и всему президиуму политсовета «ЕР» области. Контрольно-счетная комиссия партии проводила проверку по жалобам жителей района и составило акт о неудовлетворительной работе Тополя, а президиум дважды выносил предупреждения главе, и всё подошло к моменту решения вопроса об исключении его из партии, т.к. тот не внял требованиям руководящего органа регионального «ЕдРа».

Кроме того, организованная политическая спецоперация о выражении недоверия Гайдуку (а за скобками - всему президиуму партии) направлена и на прокуратуру области. Она начала проверку фактов, обозначенных в публикации «Четвертой власти» «Марксобесие», сюжете телеканала «Саратов 24» и в заявлении депутата. Таким образом, в этом видится желание надавить на прокуратуру и сбить ее настрой на объективное расследование. О нервозном отношении к прокуратуре говорит дерзкое поведение замов Тополя, не пускавших неугодных депутатов и общественников на актив, которые вступили в перебранку с прокурором района Гладких. Тем самым косвенно выражено отношение и к прокурору области Филипенко, который недавно нанес визит в Маркс для личного изучения ситуации.

В конфликт вовлекли депутатов областной думы Сергеева и Государственной - Максимова, которые своим сидением в президиуме показали свою позицию по акции расправы со своим коллегой. Таким образом, эти депутаты, избранные под эгидой «Единой России», также продемонстрировали свое отношение и к решениям президиума политсовета регионального отделения «ЕР». А это уже политический поступок, и говорить об этичности поступка после этого и вовсе не приходится.

Выходит, что, пытаясь обвинить Гайдука в дестабилизации района, организаторы травли сами дестабилизировали ситуацию. Причем не только на уровне района, но по всей области, выплеснув конфликт за пределы Маркса. Интересно, руководство области это понимает? Понимает, что в области нарушено согласие и политическая стабильность? Оно санкционировало и одобрило действия Тополя (и покровительствующих ему лиц) и направило для его поддержки на актив Щербакову? Руководство области одобряет деятельность Тополя, а значит, осуждает позицию саратовской «ЕР» (ее руководство, как видно, поддержало после вчерашних событий своего депутата)? Если всё это не так и оно не санкционировало и не одобряет проведенную «спецоперацию» в Марксе, то должно немедля сделать оргвыводы. Пока всё это «марксобразие» не заметили в столице. И тогда оргвыводы придется делать на более высоком уровне…

P.S. Как будто почуяв неладное, Тополь в своем комментарии поспешил неубедительно снять с себя ответственность за организацию актива и возложил ее на Байзульдинова и Покровского (тем самым открыл, кто собрал в администрации свой подконтрольный «актив» вместо народных избранников и общественников). В случае неблагоприятного развития ситуации, видимо, их попытаются сделать крайними за произошедшее. А им терять нечего, кроме своих активов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр гайдук, единая россия, елена щербакова, конфликт, марксовский район, олег тополь, прокуратура, районный актив

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх