20 апреля 08:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как из потерпевшего сделать обвиняемого

Следователи Фрунзенского СО СК не намерены сдаваться без боя и решили сделать все возможное, чтобы уйти от ответственности.

14:00, 20 июня 2012 Автор: Юрий Саксонов

24 мая мировой судья Фрунзенского района Инга Свободникова приговорила Павла Караулова к году лишения свободы условно. Бывший сотрудник наркополиции четыре раза выстрелил в голову из травматического пистолета «Оса» охраннику «SV-кафе» на проспекте Кирова. Потерпевший Виктор Федюшкин подал жалобу в областной суд и заявление в прокуратуру. Но следователи Фрунзенского СО СК, видимо, не намерены сдаваться без боя и решили сделать все возможное, чтобы уйти от ответственности. А темных пятен в этой истории предостаточно.

Напомним, 23‑летний Караулов отдыхал с друзьями в кафе. После выпитой бутылки водки молодые люди напали на девушку около туалета. К тому моменту, когда Федюшкин подоспел на помощь, ей уже надавали пощечин, с нее срывали юбку. Выпроводив разбушевавшихся гостей, Виктор и не думал, что Павел подкараулит его утром и обстреляет. В итоге молодой парень практически лишился здоровья, а экс-наркополицейского судили за нанесение вреда средней тяжести, он остался на свободе. И на какие еще преступления пойдет, только Богу известно.
Однако Федюшкин не смирился с приговором и подал надзорную жалобу в областной суд. Он поведал, что его не ознакомили с материалами дела, а мировой судья отказала в удовлетворении всех ходатайств. Но самое главное, никто из должностных лиц не установил истинный вред, причиненный здоровью охранника. Не приняли во внимание, что во время суда лечение не было закончено, ходатайство отложить заседание отклонили. Федюшкин просит передать уголовное дело на новое рассмотрение.
Также Виктор написал заявление в областную прокуратуру. Он просит отменить приговор Караулову и привлечь должностных лиц к ответственности. Действительно, странно, что прокурор района вдруг согласился с выводами следователя. Оказывается, Павел хотел причинить Федюшкину именно телесные повреждения, а не убить. То есть тогда еще полицейский со специальной подготовкой, боец спецназа ФКСН, стреляя из пистолета на 30 сантиметров, даже не предполагал, что может отнять у человека жизнь.
Если изучить приговор Караулову, вспоминается, как недавно суд Октябрьского района наказал учителя физики Владимира Коннова годом и шестью месяцами ограничения свободы. Он признан виновным в причинении школьнице умышленного вреда средней тяжести. Педагог вытолкнул девочку из класса, в результате у нее сломалась лопатка. Следуя логике судьи Свободниковой, это случай и стрельба в голову, по сути, одно и то же. Причем 65‑летнему учителю срок дали даже на полгода больше.
В неофициальной беседе правоохранители намекают на каких-то высоких покровителей семьи Карауловых в Москве. И эта версия кажется достаточно убедительной. Как же еще объяснить абсурдный приговор, действия судьи, следователя и прокурора (последний и вовсе призван отстаивать права потерпевшего)?
Остается надежда только на вышестоящие инстанции. Очень хочется верить, что никакие связи не помешают привлечь виновного к ответственности. А справедливый приговор поможет хоть как-то реабилитировать правоохранительную систему в глазах общественности. На фоне последних событий все-таки хочется надеяться, что стражи порядка занимают должности, чтобы защищать нас, простых граждан, а не выгораживать друг друга, получая повышения зарплат и квартиры от государства.

P.S. Следственный отдел СКР по Фрунзенскому района начал проверку в отношении Федюшкина.
— Проверку проводим по факту отказа от дачи показаний в суде, — сообщил руководитель СО Дмитрий Соколов. — Это инициатива прокуратуры, которая входила в судебное заседание. Помощник прокурора вывел рапорт, что содержатся признаки преступления в этом. Нам прокуратура направила материалы для проверки. Мы сейчас вынуждены ее проводить. По результатам проверки будет принято решение.
— Я не отказывался давать показания. Я хотел воспользоваться законным правом потерпевшего выступить после допроса обвиняемого и всех свидетелей, которые должным образом не были оповещены, — объяснил охранник.
Отметим, по некоторым данным, проверку проводит следователь Александр Мартынов. Ранее Федюшкин обращался с официальным заявлением к руководителю СУ СК России по области Николаю Никитину, прося привлечь Мартынова к уголовной ответственности. По мнению экс-начальника охраны «SV-кафе», в период следствия, злоупотребляя должностными полномочиями, «страж порядка» фальсифицировал уголовное дело в пользу Караулова.
Что это, месть правоохранителей за настойчивость потерпевшего?
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

SV-кафе, Виктор Федюшкин, Николай Никитин, перестрелка, Следственный комитет по саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх