19 марта 09:50 в Саратове −3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове разразилась дискуссия о переименовании исторической улицы города

Почему улицу Сакко и Ванцетти нужно переименовать в Михаила Булгакова

09:00, 26 января 2023

Фото: 4vsar.ru

Несколько дней в Саратове среди жителей и общественников продолжается дискуссия, нужно ли переименовывать улицу Сакко и Ванцетти и если да, то какое название она должна иметь. Общего мнения нет. Кто примерит спорщиков?

Первая волна - в поддержку позиции мэрии Саратова - была за переименование в Дмитриевскую. Так улица была названа в царские времена в честь жительницы Саратова, благотворительницы Марии Дмитриевой, жившей в XIX веке, которая дала деньги на строительство колокольни кафедрального собора Александра Невского (на его месте расположен стадион «Динамо») и на другие духовные и социальные объекты города. Дмитриевскую единогласно поддержали члены комиссии по топонимике администрации города. Но мы догадываемся, как случается одобрямс общественных учреждений при том органе власти, из которого поступают инициативы.

Однако против этого названия выступила группа «боевых» членов Градозащитного совета при облдуме: Владимир Лешуков, Денис Жабкин, Евгений Спирин и другие общественники-краеведы, как Мария Салий. Эта группа стоит за то, чтобы оставить нынешнее название, потому что оно так же стало историческим и прижилось. Мнение большинства этой группы выразил в своем посте ВК Лешуков. «В момент максимального геополитического противостояния с коллективным Западом, возглавляемым Америкой, переименуем? Сражаясь с нацизмом и фашизмом, сотрем память о рабочих-антифашистах, замученных американцами?.. Просто возьмем 95 лет саратовской истории существования названия улицы и выбросим на свалку? Да, к тому же, касаясь дореволюционного Саратова, замечу - чаще всего рассматриваемая улица упоминалась не в связке со своим самым первым названием Дмитриевская, а фигурировала как Большая Кострижная», - написал председатель Градозащитного совета.

Действительно, эта улица переименовывалась даже в царское время три раза и имела четыре названия. Кроме двух названных, это еще Большая Дворянская и Малая Дворянская. Но, как точно заметил Лешуков, переименовывать улицу именем с архаичным словом «кострига», обозначавшим отходы прядильного и канатного производства, было бы некрасиво. Дворяне же ушли в прошлое. Разве что в пику красным анархистам Сакко и Ванцетти по классовому признаку вернуть Большую Дворянскую. Название красивое и пахнет имперской историей. 

После выступления градозащитников на совещании в мэрии, процесс переименования пока решили приостановить. Так написал Лешуков. Точнее, надо сказать - окончательное решение о названии решили отложить.

После этого пошла третья волна – называть улицу именем Михаила Булгакова. Российский писатель жил на этой улице, когда бывал в Саратове. Сохранился красивый дом на углу Вольской, где он жил, – там висит мемориальная доска.

На самом деле инициатива переименовать в Булгакова первична. С ней неоднократно выступали несколько лет назад разные общественные и политические деятели. Среди них был и председатель редакционного совета «Четвертой Власти» Вадим Рогожин. В апреле прошлого года, воспользовавшись поводом о переименовании пр. Кирова в пр. Столыпина, он предложил вновь вернуться к идее переименования ул. Сакко и Ванцетти и избавиться от названия в честь анархистов-террористов США, которые ничего общего не имеют не только с Саратовом, но и с Россией. Тем более, что их деятельность была запятнана убийством (по этому поводу есть сомнения, но это было подтверждено приговором суда). И тогда Рогожин предложил переименовать Сакко и Ванцетти в Михаила Булгакова. Правда, улица Булгакова уже есть. Но это проулочек - аппендикс улицы Ипподромной, что явно не достойно имени великого писателя. Тот проулок можно переименовать, а именем Булгакова назвать центральную улицу Саратова.

За то же название вчера выступил ректор Саратовского технического института Сергей Наумов.

Если пошла такая жаркая дискуссия за Сакко и Ванцетти или за Дмитриевскую (или за иное старое название), то Булгаков мог бы всех примирить, быть компромиссным вариантом. Если не могут договориться со старыми названиями – пусть будет новое, в честь Мастера.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, переименование улиц, топонимика, улица сакко и ванцетти

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх