В Саратове переименовывают улицу Сакко и Ванцетти
16:00, 24 января 2023
В Саратове готовятся к переименованию улицы Сакко и Ванцетти. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в пресс-службе городской администрации.
Как рассказали чиновники, в комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры поступило заявление с предложением переименовать улицу Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую. Именно это является ее первым названием.
«История этой улицы длится с 19 вв. Поступившее заявление обусловлено сохранением истории, возвращением к историческим истокам, первоначальному названию – в честь Марии Федоровны Дмитриевой, человека, вносящего колоссальный вклад в развитие областного центра.
Данное предложение было единогласно принято членами комиссии», - отметили в мэрии.
Добавим, что обсуждения по поводу переименования улицы Сакко и Ванцетти велись уже много лет. В частности, поступали предложения дать имя знаменитого русского писателя Михаила Булгакова, который часто бывал в Саратове. Депутат областной думы Вадим Рогожин обращал внимание, что «Сакко и Ванцетти – американские анархисты-террористы, тем более не имеющие к российской истории никакого отношения». Переименование же в Дмитриевскую произошло довольно внезапно: без опроса, без широкого обсуждения.
Современное название улица получила в августе 1927 года, формальными инициаторами переименования стали рабочие промышленно-кооперативной артели «Глобус». Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти - анархисты, активисты движения за права рабочих в США. В 1921 году их признали виновными в убийстве кассира и двух охранников обувной фабрики в городе Саут-Брейнтри. Однако после этого в самих Штатах и по всему миру развернулась общественная кампания за пересмотр дела. Тем не менее, смертный приговор был оставлен в силе и приведен в исполнение в августе 1927 года.
- 1 Озвучена новая версия убийства саратовчанки в 2010 году. Глава СК требует доклад
- 2 На саратовца завели дело за попытку уволиться в зоне СВО ради воспитания 5 детей
- 3 Проверки не панацея. Проблему с завышенными коммунальными платежами нужно решать кардинально
- 4 Главу Вольского отдела МВД Алексея Панферова снова отправили под домашний арест
- 5 После реконструкции водопровода тротуары стоят с проломами и без асфальта
- 1 Куриный полет саратовских птицеводов
- 2 В утреннем ДТП с фурой погиб бывший мэр Саратова
- 3 Ночью в Хвалынске зарезали 16-летнего подростка
- 4 В Саратове топ-менеджера агрофирмы осудили за мошенничество и легализацию 68 млн
- 5 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева








