26 апреля 02:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Единоросс против единоросса, или Особенности мэрского вождения

В регионе запахло сразу двумя небольшими политическими конфликтами, с удивительным результатом завершился процесс по ДТП с участием мэра Питерки, произошло очередное подобное ЧП

12:57, 20 июля 2012

Уходящая неделя, если принять во внимание что на дворе середина лета, выдалась довольно насыщенной. В регионе запахло сразу двумя небольшими политическими конфликтами, с удивительным результатом завершился процесс по ДТП с участием мэра Питерки, произошло очередное подобное ЧП. Политоппозиция частично ушла на каникулы, поэтому на первый план выдвинулась «Единая Россия».   

 
В городе Петровске Саратовской области разгорается новый околополитический конфликт. Член ЛДПР Вениамин Гребенщиков устроил голодовку с требованием отставки главы районной администрации Светланы Батяйкиной. Этот персонаж давно находится с ней в непростых отношениях. В мае прошлого года, в разгар конфликта Батяйкиной с депутатами райсобрания, недовольными ее приходом во власть, кто-то бросил в дом дамы две бутылки с зажигательной смесью. В поджоге тут же обвинили оппозиционных депутатов, а непосредственным исполнителем объявили как раз Гребенщикова. Его долго допрашивала полиция, но так ничего и не добившись, отпустила. В начале этой недели Гребенщиков, голодающий около здания администрации, упал в голодный обморок, к концу недели у него пошло носовое кровотечение и врачи запретили ему дальше воздерживаться от еды. Его сменил экс-депутат Виктор Осинкин. На следующей неделе к нему могут присоединиться еще до десятка человек. Сама Светлана Батяйкина никак не отреагировала на голодовку, поскольку находится в отпуске, но партия не смолчала. Депутат Госдумы Василий Максимов, «коренной петровчанин», заявил, что «Веничка» просто «валяет дурака». В свою очередь некая «простая» горожанка Ольга Лукьянова напомнила о неоднозначной трудовой биографии Осинкина: его работе под началом скандального главы района Виктора Ряскова и на местном предприятии по благоустройству. Посмотрим, чем на это ответят петровские оппозиционеры.   
 
Как и ожидалось, региональное отделение «Справедливой России» возглавила депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. На отчетно-выборной конференции партийцы поддержали ее кандидатуру, предложенную Москвой. Таким образом, группа Самсонова-Тюхтин одержала победу. Впрочем, ряд эсеров продолжают поддерживать Алексея Полещикова и ожидают его возвращения «во власть». В настоящее время продолжаются консультации, к 4 августа, следующей партконференции, по уверению Полещикова, ситуация внутри «СР» станет более понятной.  
 
Праймериз «Единой России» прошел, а его эхо продолжает звучать на просторах Саратовской области. На этой неделе «Четвертой власти» стало известно, что правозащитник Вячеслав Гаврилюк подал в Октябрьский суд Саратова исковое заявление о признании недействительным итогов внутрипартийного голосования на одномандатном избирательном округе №2 (Заводской район). Единоросс проиграл на праймериз, после чего заявил, что все мероприятие было «фикцией». Никто из выборщиков не удосужился прочитать его предвыборную программу, слушали его также неохотно, а по участку были разбросаны буклеты, агитирующие за директора ЗАО «Автогрейд» Сергея Кузнецова. Он же по странному совпадению и стал победителем праймериз. Вячеслав Гаврилюк посчитал, что сама процедура внутрипартийного голосования ущемляет его права. «ЕР», в лице главы регионального исполкома Ларисы Кузнецовой, не замедлила ответить на его претензии в свойственной для партии власти снисходительной манере: «Проигрывать тоже надо уметь». Теперь судья решит, кто из единороссов прав, а кто виноват.
 
На этой неделе «правосудие» добралось до мэра Питерки Алексея Желудкова, сбившего 19 апреля этого года 13-летнего мальчика на велосипеде. Вечером он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наехал на своем «Форд Фокусе» на подростка, после чего скрылся с места происшествия. Ребенок погиб на месте. Чиновник сначала упорно все отрицал, а затем сознался и получил наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, хотя статья УК РФ предусматривала семь лет. Общественность так и не узнала, почему суд столь снисходительно отнесся к Алексею Желудкову. Депутат областной думы Галина Комкова, как всякий нормальный человек, возмутилась этим судебным решением и потребовала пересмотреть приговор. 
 
Кстати, на этой неделе произошло еще одно ДТП с участием высокопоставленных лиц. СМИ стало известно, что 26-летняя помощница прокурора Пугачевского района Татьяна Бадаева наехала на другом «Форд Фокусе» на 9-летнего мальчика и также поспешила уехать подальше. По словам матери пострадавшего ребенка, он переходил дорогу в неположенном месте, однако там имелся дорожный знак «Осторожно, дети» и ограничитель скорости. Сама Татьяна Бадаева отказалась комментировать обвинения в свой адрес, но как только мальчик поправится, ей придется это сделать.  
 
И, наконец, футболист Евгений Щербаков на этой неделе, пусть ненадолго, но прославил саратовский футбол. Видеоролик с его красивым голом в ворота тамбовского «Спартака» за три дня в Интернете посмотрели более 150 тыс. человек. Саратовского спортсмена уже сравнивают с Месси и Рональдиньо, и ставят в пример Андрею Аршавину
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх