28 апреля 18:54 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура помогла очистить строительную сферу Саратова от махинаторов

Прокурор области Сергей Филипенко лично контролирует работу по декриминализации бизнеса

11:08, 21 сентября 2023

Прокуратура Саратовской области продолжает очищать строительную сферу от нечистых на руку застройщиков и их строительных компаний. Вскрываются серые и коррупционные схемы, государству возвращаются незаконно полученные земли и здания.  Проделана колоссальная работа, в результате которой отрублены щупальца строительного спрута, в которой были вовлечены чиновники и аффилированные лица, работающие на решал-махинаторов. «Четвертая Власть» проанализировала ситуацию в строительной сфере.

В одном саратовском СМИ, издателем которого является воротила строительного бизнеса, опубликованы статьи, в которых прокурор области Сергей Филипенко и прокуратура подвергаются критике за то, что они «отбирают землю» у «несчастных» застройщиков, разоряют и доводят строительные предприятия до банкротства. В публикациях приводят примеры, рассказывается об уголовных делах, исках, а также о том, как суды после проверок прокуратуры отбирают участки и дома. Все это выглядит предвзято, искаженно, факты передернуты. То есть там, где нужно поставить «плюс», ставят «минус». Почему это сделала редакция, осведомленные люди понимают.

Впрочем, нужно понимать, что журналистика – это и инструмент передачи информации, и средство давления в случае преследования своих интересов. По словам председателя регионального отделения Союза журналистов России Лидии Златогорской, журналистика должна максимально точно реагировать на болевые точки в обществе, нужно обязательно опираться на экспертное мнение. При этом, считает Златогорская, «журналист никогда не должен навязывать свое мнение», и он никогда не будет проповедовать ненависть или сомнительные ценности.

«В первую очередь, журналистика должна быть объективной, честной и беспристрастной. Я считаю, что такое понятие, как давление, использовать в журналистике нельзя. Нужно поступать по совести в любой ситуации и сохранять человеческие ценности», - добавила генеральный директор ООО «Волга-Медиа» Мария Усова.

«Четвертая Власть» регулярно публикует аналитические статьи на эту тему. В данном материале редакция еще раз проанализировала процесс изменения системы отношений, основываясь на объективных данных, компетентных оценках того, как сделанное прокуратурой навело порядок в до того коррупциогенной строительной сфере и имущественных отношениях.

***

Еще десять лет назад, до 2013 года, была создана откровенно коррупционная система вывода земельных участков и объектов из муниципальной собственности Саратова. Их за бесценок продавали застройщикам, которые поближе к власти. Передача земель и зданий проходила через решал по «серым», мошенническим схемам. На областном уровне были свои похожие схемы отвода земель и увода построенных квартир и госжилфонда, но там заправляли чиновники высокого пошиба.

После того, как Сергей Филипенко возглавил прокуратуру области и сформировал команду, его надзорное ведомство начало системно бороться с  коррупционным беспределом. Были подняты и проверены десятки договоров продажи и передачи в долговременную аренду под строительство земельных участков. За проверками последовали уголовные дела и возврат незаконно приобретенных земель.

Администрацией Саратова при разных главах на протяжении нескольких лет не было проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков для строительства домов. Чиновниками и недобросовестными застройщиками использовалась незаконная практика приобретения прав на земельные участки в городе без проведения публичных торгов. В последующем в рамках уже действующих договоров вид разрешенного использования земель изменялся дополнительными соглашениями к ним на строительство многоквартирных домов.

Схемы вывода госсобственности не только нарушали права хозяйствующих субъектов, ограничивая конкуренцию на рынке жилья, но и в целом негативно влияли на экономическую обстановку в регионе, в том числе на привлекательность нашей области для инвесторов. Без договоренностей с решалой, который прибирал землю себе, оформляя ее на доверенных лиц и аффилированные компании, и затем перепродавал, войти на строительный рынок в Саратове не могла почти ни одна компания.

Безусловно, это потребовало прокурорского вмешательства и активизации работы правоохранительных органов для декриминализации земельных правоотношений. Действия прокуратуры пресекли незаконную практику распоряжения землей.

***

На областном уровне с помощью прокуратуры была раскрыт запутанный клубок коррупционных взаимоотношений подконтрольных государству организаций с застройщиками и строительными компаниями.

Речь идет о деятельности Ипотечной корпорации Саратовской области» (ИКСО) и «Госжилстроя». Были возбуждены уголовные дела в отношении  экс-директора «Госжилстроя» Дениса Боткина и бывшего министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. А вообще мутные схемы начались еще при Дмитрии Федотове, когда тот был зампредом правительства. Этот человек входит в сферу влияния тогда безмерного монополиста в жилищном строительстве Леонида Писного. «Четвертая Власть», основываясь на своих наработках и материалах прокуратуры, провела журналистское расследование о махинациях при распределении квартир. С 2012 по 2022 год организация «Госжилстрой», получив квартиры  для обеспечения жильем нуждающихся категорий граждан, две трети из них  реализовала через прямые продажи. При этом цены на помещение формировались, исходя из оценки неких частных фирм (которые за определенную плату могли дать любую «нужную» оценку, а также привлекались дорогостоящие риелторы со стоимостью услуг более чем 200 тысяч за квартиру).  Сейчас Денис  Боткин и Дмитрий Тепин ждут суда.

С 2019 года были вскрыты схемы того, как хищники-строители захватывали под застройку целые микрорайоны: Авиатор, Цветочный, Изумрудный, Иволгино, Ласточкино, Солнечный-2 и Звезда при поддержке и участии высокопоставленных чиновников строительного блока областного правительства 

***

Навести порядок и выработать новые правила в строительстве поручил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в 2019 году. За 2020 - 2022 годы областной думой были приняты поправки к областным законам, регламентирующим градостроительную деятельность

Тогда же началась компания по возврату незаконно отданных земельных участков и ликвидация проблемы обманутых дольщиков. Это также инициатива и личный проект Володина, который выполнялся областной властью при содействии прокуратуры. Примером того, как образовывалась эта «строительная пирамида», является операция по ЖК «Победа», в которую были вовлечены компании ЗАО «ПП ЖБК-3», ООО «СК-ЖБК-3» и ООО «Ксиан».

Схема такая: участок передавался за бесценок, дробился на несколько частей и отдавался под застройку нескольким фирмам. Компания собирала с людей деньги (так как не обладала достаточным финансовым капиталом), но строительство не вела. Эти средства закладывались в другой дом, где также собирали деньги, и так по цепочке. Таким образом, ничего не строя, компании только собирали деньги. В результате различных махинаций получилось то, что строительство домов «зависло», а люди, которые намеревались приобрести в них квартиры, массово становились «обманутыми дольщиками». Прокуратура начала заниматься схемой и подняла это дело, которое стало одним из самых громких в строительной сфере региона. И, естественно, компании, подвергнутые правовому преследованию, банкротились.

Еще одним громким скандалом является дело застройщика Алексея Абасова. Вместе со своей супругой Галиной Черновой он учредил ряд юридических лиц-застройщиков: ООО «Град-С», ООО «Миал Девелопмент», ООО «Град-Инвест», ООО «Град С», ООО «Строительные системы», ЖСК «Нагорный», ООО «Сити Строй» и т.д. Организаторы разместили рекламу о продаже квартир по ценам заведомо ниже среднерыночных, чем создали преимущество перед конкурентами. Таким образом привлекались деньги дольщиков. Для создания видимости они получили разрешения на строительство и провели ряд подготовительных работ на части объектов, после чего прекращали стройку под предлогом «экономических трудностей». Общий ущерб для дольщиков превысил 1 млрд рублей

Есть десятки более скромных дел, когда земельные участки и здания возвращались в муниципальную или областную собственность у других застройщиков. Как, например, здание кинотеатра «Победа», который обрел свое историческое предназначение.  Идет процесс возвращения в госсобственность после громких резонансных дел «Дома художника», так называемого «Дома Курихина», здания торговой галереи «Каштан».

Добавим, что прокуратура также занимается отзывом разрешений на строительство жилых домов, которые возвели без инфраструктуры.

Таким образом, прокурорское вмешательство помогло декриминализовать земельные правоотношения. Незаконная практика распоряжения и раздачи земель пресечена. Возвращенные земли в последующем передадут добросовестным застройщикам, что послужит основанием для оздоровления строительной отрасли.

***

В настоящее время процесс продолжается. Есть и другие объекты, по которым идет работа. К примеру, по аналогии с «Каштаном» (когда на месте памятника архитектуры поставили новодел и оформили его как особняк 19 века), построен  дом по улице Лермонтова. Был снесен жилой дом 1900 года постройки, созданный по проекту архитектора Юрия Терликова. А дом «Петровский» на Лермонтова, 37 был построен на месте снесенного легендарного бара «Ледок». Эти участки входили в охранную зону Музейной площади и там нельзя было строить. Так что следственные действия продолжаются, они могут вылиться в новые уголовные дела и иски об изъятии участков и построенных на них домов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура саратовской области, сергей филипенко, серые застройщики

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх