27 апреля 12:40 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе депутаты искали нарушения в ремонте тротуаров

Депутаты облдумы и «Дорожный контроль» в ходе рейда проинспектировали каждый метр из около 4 км ремонтируемых участков

09:12, 22 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

21 сентября в Энгельсе Саратовской области прошел рейд-инспекция ремонта тротуаров комиссии по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий, соцобъектов областной думы. Организатором выступил ее председатель Вадим Рогожин. Вместе с ним качество тротуаров проверяли депутаты облдумы Юлия Литневская («Единая Россия»), Станислав Денисенко (ЛДПР), Артем Чеботарев («Справедливая Россия – За правду»), председатель общественной организации «Дорожный контроль» Николай Гурин и заместитель председателя по дорожной деятельности и благоустройству города Сергей Дворцов.

Всего комиссия осмотрела тротуары на 6 улицах Энгельса: Лесозаводской, Волоха, Халтурина, Площади Свободы, Полтавской и Краснознаменной. Напомним, что эти улицы попали в программу по ремонту тротуаров, на которую выделили 30 млн рублей. Подрядчиком является ООО «Эдельвейс», стройконтроль ведет «СтройКонтрольИнжиниринг».

Рейд-инспекция комиссии начался на улице Лесозаводской. Участок работ очень большой: от Спортивной до Короткой. По словам Дворцова, раньше в этом месте тротуара не было совсем. Школьникам приходилось передвигаться порой по проезжей части, чтобы добраться в школу имени Гагарина (она находится на другой стороне магистрали). Теперь дети смогут ходить на учебу по асфальтированному тротуару.

Работы выполнены еще не везде.  По словам Дворцова, подрядчик должен был успеть проложить тротуар до 20 сентября. Однако он не успел, и срок продлили до конца недели. У проверяющих возникли сомнения, что исполнитель успеет к этому моменту доделать все работы, ведь на половине улицы на тротуаре установили только бордюрные камни.

При осмотре качества работы Николай Гурин заметил, что на участке, который идет вдоль железнодорожного пути, кромка асфальта заметно выше бортового камня. Кроме того, на ней происходит выкрашивание и наблюдаются вкрапления щебня из основания, что в будущем может привести к разрушению кромки на стыке с бордюром. Дворцов заверил, что донесет до подрядчика претензию. Также Гурин обратил внимание, что в настоящее время на проезжей части подрядчик занимается установкой бортового камня, однако не обнаружено предупреждающих знаков и зона работ не огорожена.

Внимание Юлии Литневской привлекли высокие деревья, кроны которых местами закрывали тротуар.

«Нависание над тротуарами будет опилено», - сказал Дворцов.

«Делайте. Мы потом приедем, посмотрим», - предупредила Литневская.

Так же депутаты поинтересовались будет ли сделан переход через железнодорожные пути, которые разрезают тротуар. Дворцов сказал, что это объект Приволжской ЖД и с ней сейчас идут переговоры, чтобы она сделала пешеходный переход через пути.

***

Далее комиссия переместилась на улицу Волоха. В целом проверяющие оказались удовлетворены качеством проведенных работ. В некоторых местах Николай Гурин заметил небольшое выкрашивание асфальта. Однако этот недочет можно назвать косметическим – его легко устранить.

На одном участке улицы часть тротуара не переделывалась, так как покрытие находится в удовлетворительном состоянии. Такой подход депутаты назвали правильным, так как это приведет к экономии средств, которые можно направить на ремонт дополнительных участков.

На площади Свободы комиссия также в целом осталась удовлетворена качеством работ. Только в одном месте внимание депутатов привлек погнутый железный декоративный забор вдоль тротуара. Сергей Дворцов сказал, что дефект устранят в рамках ближайшего субботника. Депутаты усомнились в том, что работники бюджетной сферы и другие граждане, которые выйдут на субботник, самостоятельно выровнят  погнутую железную конструкцию. Ее нужно снимать и нести в кузнечную мастерскую.

Нормативным оказался и новый тротуар на Халтурина. Претензий проверяющих к качеству не возникло. Ранее в этом месте тротуара не было вовсе, вместо него лежало грунтовое покрытие. «Раньше тут чуть дождь пойдет, всегда вода стояла», - отметил Станислав Денисенко.

Здесь, в историческом центре города, среди каменных высоток находится квартальчик старых деревянных домов. Заметившие инспекцию депутатов местные жители передали наказ, чтобы у них скорее выкупили старые дома и переселили в новые многоквартирные.

***

Далее комиссия переехала в другой микрорайон и осмотрела тротуар на Полтавской. Тут замечание Гурина вызвали дыры в покрытии, которые остались после отбора керна, который взяла стройконтрольная организация для экспертизы. Заделывать вырезку должна она же. Но, увы, и это общая беда, про заделку керна очень засто забывают. Вадим Рогожин обратил внимание на это заказчика и сказал, что зачастую нужно контролировать и самого строительного контролера. Дворцов ранее похвалил «СтройКонтрольИнжиниринг», сказал, что они выявили нарушения на ранее осмотренном участке и администрация заставила перекладывать около 50 метров.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству рассказал, что активно общественный контроль за ремонтом на Полтавской вели две местные общественницы. Они попросили, чтобы рабочие сделали выше, чем было в проекте, уровень щебня, видимо, это место затопляет. Им пошли навстречу, но, по словам Дворцова, это, в свою очередь, привело к удорожанию работ за счет подрядчика.

***

На улицы М. Расковой и Колотилова депутаты не поехали, так как там еще не приступили к работам. Кроме того, на сэкономленные от первых конкурсов деньги будут отремонтированы дополнительно еще участки на Расковой, Халтурина, Колотилова и на пр. Энгельса.

***

В завершении рейда проверяющие побывали с проверкой на улице Краснознаменной. Станислав Денисенко, в округ которого входит эта улица, рассказал, что тротуар здесь был особенно необходим. Неподалеку находится школа №2. А основное население живет в конце улицы, далеко от школы. И детям приходилось добираться на занятия по разбитому тротуару, который местами превратился в грунтовой.

***

По окончании рейда-инспекции депутаты дали «Четвертой Власти» свои комментарии увиденного.

Вадим Рогожин: «На этот рейд я пригласил своих коллег по думе, в чьи округа входят разные территории Энгельса. Отрадно, что в нем приняли участие депутаты разных фракций. Это олицетворяет единство депутатского корпуса, настрой независимо от партийной принадлежности солидарно решать проблемы жителей области.

С доброй иронией отмечу, что мы с председателем «Дорожного контроля» Николаем Гуриным не очень довольны проведенной инспекцией – мало нашли нарушений. Надеюсь, что повышению качества ремонтных работ на дорогах и тротуарах Энгельса, среди прочего, послужила работа депутатской контрольной комиссии, которая из года в года проверяет объекты в этом городе и дает практические рекомендации, как избежать нарушений».

Артем Чеботарев: «Хочется отметить, что началась работа по ремонту тротуаров. Раньше ведь ее вообще не было. Все это правильно, хорошо, но в некоторых местах есть небольшие проблемы. Местами что-то не доделали на Лесозаводской. Бросилось в глаза, что асфальт местами выше бордюра. Сейчас дождь, мороз, снег, и он начнет разрушаться.  Таким образом, работа, которая сделана сегодня, может пойти насмарку. Там же люди будут ходить, и через какое-то количество времени там может все просто обрушится и испортиться. А мы этого не хотим. Поэтому надеюсь, что нарушения, которые мы нашли на этой улице, будут исправлены и в конце работа будет сделана качественно».

Станислав Денисенко: «Мы видим, что достаточно много сделано. Но останавливаться нельзя, та динамика, которая взята, должна сохраняться. Работы еще очень много, потому что долгие годы Энгельс не обустраивался с точки зрения новых тротуаров, новых мест скопления людей. Я говорю практически на каждом заседании облдумы: людям, чтобы комфортно проживать, нужен хотя бы асфальт. Чтобы молодые люди могли надеть белые кроссовки и дойти до общественного транспорта, доехать до работы и вернутся в таких же белых кроссовках домой. Вроде бы это и банальность, но правда жизни. Зачем многие наши люди едут в крупные города? – за благоустроенностью и комфортом. Конечно, мы к этому приближаемся, но не теми темпами, как хотелось бы. Но в целом динамика положительная. То, что мы сегодня осматривали, тут конечно, еще закладывался вопрос безопасности. По улице Краснознаменной во главе угла стоял вопрос безопасности подхода детей к школе №20, проживающих в поселке Новое Осокорье. Сейчас это безопасно и комфортно. Об этом даже говорит то, что проходящие мимо нас люди говорили «спасибо»».

Юлия Литневская: «Было приятно поучаствовать в рейде по тем территориям Энгельса, по которым я ходила еще в то время, когда тротуаров тут не было. Программа по строительству тротуаров в Саратовской области инициирована 3 года назад Вячеславом Володиным, и надо сказать, что она обеспечила возможность комфортного прохода жителей, в том числе тех микрорайонов, где тротуаров в буквальном смысле никогда не было. В частности, сегодня мы были на Лесозаводской, где жители много лет добивались строительства пешеходного подземного перехода, так как недалеко находится школа, и все дети микрорайона по бездорожью пробирались к знаниям. После строительства перехода данная проблема облегчилась лишь немного, потому что до самого перехода надо было идти тоже по проезжей части и в непогоду по распутице и грязи. Теперь здесь тротуар строится. Мы высказали, конечно, замечания, без них не обошлось. Сотрудники администрации Энгельса нас заверили, что эти замечания будут в скорейшем времени устранены. То же самое касается тротуара в Зеленом переулке, где в ходе еще моей избирательной компании жители жаловались на отсутствие тротуара, тем более, что там проживает очень много пожилых людей. Теперь тротуар построен, но на одном из участков мы заметили дефект, связанный с тем, что, видимо, асфальтобетонная смесь должным образом была не разогрета перед укладкой. Нам пообещали, что сегодня дефекты будут устранены. К тому же прилегающая территория тоже будет благоустроена, так как уже в эту субботу в Энгельсе пройдут масштабные работы, связанные с всероссийским субботником. Будем надеяться, что и зеленые зоны, прилегающие к тротуарам, также будут благоустроены».

***

Ранее рейд-инспекции думской комиссией по контролю за ремонтом дорог и общественных территорий вместе с «Дорожным контролем» были проведены по дворам Саратова, на Воскресенском кладбище.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дорожный контроль, николай гурин, новости энгельсского района, станислав денисенко, юлия литневская

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх