25 апреля 16:20 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокаты про дело Синичкина: Деньги собирались на подарки Черноморскому флоту

Василий Синичкин просил директора «СарРКЦ» оказать спонсорскую помощь объектам социальной сферы Саратовского района. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции адвокат Василия Павловича Илья Додин

15:00, 27 августа 2013

Василий Синичкин просил директора «СарРКЦ» оказать спонсорскую помощь объектам социальной сферы Саратовского района. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции адвокат Василия Павловича Илья Додин.

«Правоохранительные органы трактуют эти действия как взятку. Василий Павлович пояснил следствию, что изначально речь шла об оказании спонсорской помощи, а точнее - деньги должны были быть потрачены на ремонт котельных, школ, детских садов и прочих объектов социальной сферы», - заявил Додин. Он также подчеркнул, что, по словам Синичкина, такая форма поддержки - сложившаяся практика в Саратовском районе, когда различные коммерческие субъекты оказывают спонсорскую помощь конкретным объектам.

«При этом заключаются соответствующие договора между этими объектами социальной сферы и хозяйствующими субъектами. В данном случае просто по времени не успели заключить соглашения. Предприниматель те же факты подтвердил в ходе очной ставки», - уточнил адвокат.

Его слова дополнил Павел Сальников, защитник Натальи Федосовой, которая являлась заместителем Синичкина. Он сообщил, что его подопечная в суде рассказала о возложенной на нее задаче по организации спонсорской помощи: «Предполагалась поездка на Черноморский флот, где наша подшефная рота связи должна была участвовать в празднике. Для этого искалась возможность купить подарки, поздравить. Как это обычно бывает - такой строки в бюджете не оказалось, а значит, деньги нужно искать с помощью спонсоров. Так было всегда, начиная с 2010 года. Федосова эту работу выполнила и была арестована». По его словам, такие поездки носили ежегодный характер: «Есть договор между командиром воинской части и администрацией Саратовского района, есть командировочные, список лиц, все мероприятия расписаны. Очевидная и понятная процедура – никакого криминала».

В ходе встречи спикеры также отметили, что среди изъятых из дома Синичкина денег также были средства его сына - Павла Васильевича. «Василий Павлович официально декларировал свои доходы в течение длительного времени. Говорить о том, что найденные у него деньги добыты преступным путем - заведомая ложь. Он говорил следователю, что деньги копил, никуда не тратил», - заявил Илья Додин. Кроме того, адвокат подчеркнул, что в настоящий момент следствие отказывает вернуть деньги: «Более того - на них наложен арест, насколько мне известно. Как только придет подтверждение - мы будем обжаловать такую меру, поскольку накладывать арест на эти деньги ни в коем случае нельзя. Там ведь есть денежные средства другого человека, который вообще не имеет отношения к делу», - считает Илья Додин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Василий Синичкин, адвокаты, Илья Додин, взятка, следствие, подарок

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх