27 апреля 11:17 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал губернатора инициировать уголовные дела против строителей ЖК «Победа»

Товарищ Писной, который сказал, что там экономика хорошая и все решим. Понимаете? А сегодня где квартиры? Где? Одни уехали отдыхать заграницу, другие в процедуре банкротства, вот вам и экономика

20:31, 16 апреля 2021

Председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал от губернатора Саратовской области Валерия Радаева инициировать уголовные дела против недобросовестных строителей. Это призошло сегодня, 16 апреля, на встрече с детьми-сиротами и многодетными семьями, посвященной жилищным вопросам.

Политик сегодня работает в регионе. Он вспомнил ситуацию с дольщиками ЖК «Победа». Три года дольщики просили забрать их в федеральную программу. Однако два человека выступили против.

«Это бывший министр строительства (речь идет о Дмитрии Тепине) и товарищ Писной (депутат областной думы, выступал генподрядчиком на стройке, - ред.). Товарищ Писной, который сказал, что там экономика хорошая и все решим. Понимаете? А сегодня где квартиры? Где? Одни уехали отдыхать заграницу, другие в процедуре банкротства, вот вам и экономика», - возмутился Володин.

Кроме того, глава Госдумы подчеркнул, что нужно «не стесняться», а всех, кто причастен к проблемам дольщиков «Победы» привлекать к ответственности, а тот, кто пытается избежать ответственности через банкротство все равно получит свое наказание.

«Либо он отдаст последнее для достройки, либо настанет другая ответственность. Никто его здесь не закрышует», - подчеркнул Володин.

Этот вопрос спикер потребовал взять губернатора Радаева на личный контроль.

Также спикер призвал перестать «отсиживаться» в жилищных вопросах уполномоченных по правам человека и ребенка региона. Володин посетовал и на то, что общественники «рукоплещут» чиновникам, которые этого не заслуживают.

Помимо этого, Володин подчеркнул, что на компенсации дольщикам ушло 10 млрд рублей, но деньги с тех, кто организовал незаконные схемы и оставил людей без жилья, так и не получили.

Помимо этого Володин напомнил, что в ходе визита в регион президент РФ Владимир Путин принял решение помочь в расселении аварийных домов в Летном городке Энгельса, на эти средства должны выделить около 2 млрд рублей. Также глава государства поддержал предложение сделать новый Парк покорителей космоса федеральным объектом.

Напомним, «заморозку» строительства жилых домов за поселком Юбилейный дольщики заметили в 2019 году. Во время одного из недавних визитов в регион председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал наказать виновных застройщиков в ситуации с «Победой». Депутат Госдумы Николай Панков и мэр Саратова Михаил Исаев по этому поводу обратились к правоохранителям. На днях стало известно о возбуждении уголовного дела по статьям «злоупотребление полномочиями» и «причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием».

Подробнее о ситуации с ЖК «Победа» можно узнать в статье «4В».


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, леонид писной, ЖК победа

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх