24 июня 19:54 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дольщики бьют тревогу: В Саратове строительство ЖК «Победа» остановилось на полгода

Выяснилось, что застройщик «ЖБК-3» уже два месяца вообще не ведет какую-либо деятельность

16:02, 4 июня 2020

  • ЖК Победа. Дом 1
  • ЖК Победа. Дом 5
Фото: Сайт ООО «СК ЖБК-3»

В Волжском районе Саратова остановилось строительство жилого комплекса «Победа» между гипермаркетом «Лента» и микрорайоном Зональный. «Четвертая Власть» попыталась разобраться, насколько реальны опасения дольщиков, которые все чаще стали жаловаться в соцсетях, стать обманутыми.

Информация о том, что строительные работы прекращены, размещена в сообществе ЖК «Победа» в соцсетях: граждане публикуют фотографии, на которых видно, что стройка не просто не ведется, но и вообще там убирают краны. В соцсетях периодически появляются жалобы на то, что дольщики не в курсе происходящего, им уже полгода дают «отписки», застройщик на связь не выходит. Саратовцы бояться войти в число обманутых дольщиков.

В министерстве строительства и ЖКХ «4В» пояснили, что фактически работы не ведутся еще с конца 2019 года. Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством Наталья Согомонова рассказала, что изначально строили дома ООО «Ксиан», ООО «СК ЖБК-3» и ЗАО « ПП ЖБК-3». При этом основным застройщиком являлась компания «СК ЖБК-3», она же и подрядчик. Но полгода назад выяснилось, что фирма не выполняет свои обязательства по договору, она признана не соответствующей условиям контракта. По данным «4В», у компании большие финансовые проблемы.

Это привело к тому, что основные обязательства на себя взяла компания «Ксиан», а в качестве подрядчика на данный момент предполагается ЗАО «Саратовоблжилстрой». При этом процесс передачи обязательств, оформление всех необходимых бумаг затянулись. Вместе с этим прекратилось и финансирование проекта, так как подрядчик еще не определен.

Сотрудница минстроя заявила «4В», что дольщики обращаются в ее ведомство.

«Они к нам сюда приходят, мы с ними общаемся. Мы бы и собрание проводили, но режим самоизоляции – мы не можем людей собрать. Поэтому и общаемся в чатах и так далее – дистанционно», - отметила она.

По словам Натальи Согомоновой, возобновление работ, если все пройдет по плану, ожидается к концу июня. Сроки возведения, соответственно, тоже сдвинутся. Дом №5 сейчас в высокой степени готовности, предполагается сдать к концу 2020 года. Дом №1, который должны были сдать еще в феврале 2020 года, скорее всего, построят к концу 2021 года.

Руководитель ЗАО «Саратовоблжилстрой», депутат облдумы Леонид Писной сообщил корреспонденту «4В», что «на сегодняшний день не до конца урегулированы отношения, связанные с прекращением деятельности на объекте «ЖБК-3». Поэтому вопрос подключения его компании к достройке домов пока остается в подвешенном состоянии.

По информации Писного, «ЖБК-3» уже два месяца вообще не ведет какую-либо деятельность, и дальнейшая судьба неизвестна.

Депутат-строитель также высказал мнение, что по одному дому удастся завершить строительство практически в установленные сроки, а вот по другому договорные сроки выдержать не получится, ибо «машину времени еще не придумали». Он также считает, что это проблемное здание удастся завершить только к концу следующего года.

Отметим, что ранее компания ООО «Ксиан», а также «Стройресурс» незаконно получили муниципальные земли 88632 кв.м, расположенные рядом с указанным ЖК. Это выявила проверка прокуратуры Саратовской области, после чего подала иск в Арбитражный суд. Он установил, что в результате серых схем земли получены без торгов, и в итоге эти участки вернули в муниципальную собственность. Земли под ЖК «Победа» относили к той же категории, но из-за того, что участки уже начали застраивать, очевидно, названными проблемными домами, решено было не трогать их.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, обманутые дольщики, жк победа, леонид писной, ксиан, прокуратура Саратовской области, новости саратова

Над Саратовской областью сбили три украинских беспилотника

Над Саратовской областью сбили три украинских беспилотника

На преображение изъятого у семьи Курихина здания выделят 24 млн рублей

На преображение изъятого у семьи Курихина здания выделят 24 млн рублей

Бардак в Хвалынской ЦРБ: прокуратура выявила массовые нарушения

Бардак в Хвалынской ЦРБ: прокуратура выявила массовые нарушения

Популярное
наверх