24 апреля 15:16 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове большинство опрошенных одобрили возрождение вытрезвителей

Это следует из опроса на сайте «Четвертая Власть», в котором приняли участие более 700 респондентов

13:45, 14 сентября 2022

Фото: pixabay

Большинство опрошенных жителей Саратовской области поддержали идею возрождения вытрезвителей. Это следует из опроса на сайте «Четвертая Власть», в котором приняли участие более 700 респондентов.

Тема оказалась острой, много лет специальные учреждения отсутствовали на территории региона, но их необходимость обсуждали. Последние вытрезвители закрыли в конце 90-х годов в эпоху губернаторства Дмитрия Аяцкова. С тех пор людей в состоянии алкогольного опьянения, находящихся на улице, некуда везти. Нередко их доставляют в больницы, в некоторых случаях это закачивалось дебошем.

Больше половины опрошенных согласились, что таким людям нужна помощь, и их нельзя оставлять в беде. В частности, за вытрезвители, но с учетом того, что «полиция не будет хватать всех без разбору», высказались 30,5% респондентов. При этом еще 21,2% назвали «глупым решением закрыть вытрезвители». Помимо прочего, 11,2% поддержали возрождение вытрезвителей из-за того, что «пьяному человеку нужна помощь и приют». Таким образом, почти 63% опрошенных одобряют идею появления спецприемников.

Впрочем, некоторые не хотят возвращения в эпоху вытрезвителей. В частности, 13,7% саратовцев заявили, что это «нарушает права человека», а еще 12,9% не поддержали идею из-за обременительности для бюджета. Кто-то посчитал, что не стоит беспокоиться за людей в пьяном состоянии, ведь это их осознанный выбор (3,8%). Еще 6,7% выразили нейтральность в этом вопросе, так как ведут здоровый образ жизни.

Напомним, врио губернатора Роман Бусаргин внес законопроект в облдуму, в котором ставится вопрос о возрождении вытрезвителей. При этом опрошенные «Четвертой Властью» деятели согласились с этой идеей. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вытрезвители, опрос

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх