26 апреля 21:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы поддержали возрождение вытрезвителей: у пьяных должно быть свое место

«Четвертая Власть» решила узнать, что думают по этому поводу общественники и простые граждане

09:00, 9 сентября 2022

Фото: pixabay

После внесения врио губернатора Романом Бусаргиным законопроекта о восстановлении в Саратовской области вытрезвителей общественностью началось активное обсуждение этой идеи. «Четвертая Власть» решила узнать, что думают по этому поводу общественники и простые граждане.

«Четвертая Власть» спросила мнение граждан по поводу возможного возвращения вытрезвителей. Так, общественник Александр Ванцов поддержал эту идею, но с оговорками.

«Ну, если это во благо и все это будет сделано в соответствии Конституции Российской Федерации, я только «за». Почему я сделал такую оговорку? Я общался с гражданами, которые в этих вытрезвителях пребывали. Это события где-то 20-летней давности. Мне высказывали жалобы о том, что обращение было не всегда тактичным и, более того, происходили поборы со стороны участников этих учреждений», - сказал Ванцов.

Однако при всем этом, он отмечает, что вытрезвители все же необходимы, ведь часто люди в состоянии опьянения нарушают правопорядок и могут совершить преступления. Кроме того, он полагает, что правильным бы было ввести крупные денежные санкции в отношении таких граждан – «наказание рублем». Он подчеркнул, что вытрезвители нужны и для того, чтобы полицейские знали, куда отвезти человека в нетрезвом состоянии, но не представляющего опасности.

Схожую позицию занимает и общественница, бывший руководитель саратовского Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

«Не знаю, нужны ли вытрезвители в прежнем виде, но куда-то нужно везти людей, которым нужна помощь», - заметила собеседница «4В».

Она вспомнила эпизод из своей жизни, когда ей приходилось проходить лечение в кардиологическом отделении больницы. Свиридова рассказала, что туда привозили людей в состоянии опьянения, которых находили на улице. Таких граждан доставляли в медучреждение из-за того, что их просто некуда было везти. Там они порой начинали буянить и беспокоить пациентов-сердечников. При всем этом общественница подчеркнула, что при создании вытрезвителей законодательно нужно закрепить стадии опьянения, по которым туда будут доставлять людей.

Региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия» Евгений Малявко также положительно отнесся к идее воссоздания вытрезвителей. Особенно эта тема актуальна для холодного времени года, когда люди в состоянии опьянения могут просто замерзнуть на улице. Сейчас таких граждан везут в медучреждение, где часто, по словам Малявко, они начинают «некультурно себя вести» по отношению к больным и медперсоналу». Он упомянул, что в советское время проблема решалась как раз вытрезвителями, только тогда к его обитателям порой относились некорректно.

«Такие негативные моменты, конечно, нужно исключить. Учреждения должны быть гуманными», - подчеркнул Малявко.

Идею создания вытрезвителей поддержал и депутат областной думы Алексей Наумов. По его мнению, необходимость в этих учреждениях всегда была из-за большого количества людей, употребляющих спиртные напитки. По его словам, их много, достаточно пройти по паркам, чтобы в этом убедиться. Семьи тоже порой страдают из-за дебоширов в неадекватном состоянии, а при обращении в полицию в лучшем случае составят протокол.

«Алкоголизм наносит большой вред обществу и семье и, конечно, спецприемники для людей, которые находятся в неадекватном состоянии, важны», - подытожил Наумов.

Мнение общественников разделили и жители Саратова. Опрошенные корреспондентом «Четвертой Власти» граждане отмечают, что сейчас людей в состоянии опьянения везут в больницу, а такого быть не должно. Для них должно быть свое место.

«Уж лучше в специальное место отвезут, чем они будут валяться на улице», - заметил молодой мужчина.

«Раньше в вытрезвителях была обираловка. Человека привозили и обкрадывали там. Однако, что делать, если везти больше некуда? Если их и будут создавать, пусть этим занимаются порядочные люди», - высказалась пенсионерка.

Свою позицию читатели также могут оставить, приняв участие в опросе на сайте «Четвертая Власть».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вытрезвители, опрос, роман бусаргин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх