19 марта 06:57 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стали известны причины задержания экс-чиновников мэрии Саратова Гнусина и Желанова

Бывшие топ-чиновники стали фигурантами 13 уголовных дел за незаконные схемы по уводу земельных участков

13:22, 14 сентября 2021

Фото: 4vsar.ru

Задержанным бывшим высокопоставленным чиновникам администрации Саратова Андрею Гнусину и Виталию Желанову вменяют махинации с земельными участками. Подробности дела рассказали «Четвертой Власти» информированные источники.

По данным правоохранителей, замглавы администрации города Андрей Гнусин (2014-2017 гг.), а также председатель комитета по архитектуре и градостроительству Виталий Желанов (2014-2021 гг.) распоряжались вносить изменения в вид разрешенного использования ряда земельных участков. Фактическим исполнителем являлся их подчиненный – зампред комитета по архитектуре и градостроительству Антон Корнеев, у которого как раз 13 сентября проводились обыски.

Указанные земли, выделенные в аренду физическим и юридическим лицам, менялись на вид использования «многоэтажное жилищное строительство». При этом подобные изменения возможны лишь при проведении аукциона, но конкурсные процедуры не проводились. Затем подписанные документы направляли в Росреестр, где меняли записи о регистрации.

Силовики также вскрыли схему с отчуждением двух земельных участков. Якобы Андрей Гнусин передал родственнику земли под садоводство, а потом вид разрешенного использования поменялся, и право аренды досталось компании депутата-строителя Леонида Писного ООО «Стройресурс». Предполагается, что Корнеев по указке начальника – Гнусина – так же подписал все нужные документы. За передачу земельных участков родственник чиновника получил 100 тысяч рублей, правда, по версии следствия, эти деньги Гнусин забрал себе.

Как стало известно «Четвертой Власти», в настоящее время возбуждено 13 уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), они объединены в одно производство. Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

Отметим, что Леонид Писной является главным партнером депутата-застройщика Сергея Курихина, по деятельности которого сейчас правоохранители ведут широкомасштабную операцию (в офисах его компаний проводились обыски, изъяты сотни миллионов рублей). По имеющейся информации, деловые коммуникации между ними проводит Елена Денисова, которая фигурирует в уголовном деле по долгостроям ЖК «Победа», а также скандально известной компании «Ксиан».

Добавим, что в компаниях Леонида Писного тоже проводили обыски. Будет ли он фигурантом новых уголовных дел, решат силовики позже. Председатель областной думы Александр Романов заявил, что облдума сразу же рассмотрит вопрос о снятии иммунитета с депутатов, по которым будет представление правоохранительных органов о проведении по ним следственных действий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, виталий желанов, андрей гнусин, леонид писной, мошенничество, серые застройщики

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх