18 апреля 21:03 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты упростили получение пособия семьям погибших дружинников

Речь идет о выплате пособия в размере 300 тысяч рублей

11:58, 26 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области депутаты упростили получение пособия семьям дружинников, погибших при исполнении обязанностей. Это выяснилось сегодня на заседании регионального парламента.

Речь идет о выплате пособия в размере 300 тысяч рублей, установленной с 1 января 2021 года. Изменения в законодательстве региона предложил прокурор области Сергей Филипенко. Пока что родственникам можно обращаться за получением денег не позднее, чем через полгода. Теперь же, даже если этот срок пропущен, но по уважительной причине (например, по болезни, смерти близких, установления родственной связи с погибшим или каких-то независящих обстоятельств от человека), средства можно будет получить без судебных разбирательств.

Еще одна инициатива Филипенко связана с устранением юридических коллизий между федеральным и местным законом об административных правонарушениях, касающихся краснокнижных животных и растений. Ранее ответственность за их уничтожение прописывалась в обоих законах, но в региональном не было предусмотрено наказание за действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания таких животных, растений и других организмов. Теперь для усиления защиты объектов животного и растительного мира предлагается устранить этот пробел. Ответственность по местному законодательству будет затрагивать действия граждан, которые не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, или признаков уголовно наказуемого деяния – за них будут наказывать исключительно по федеральным законам.

Предложения прокурора области поддержали большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дружинники, пособия, саратовская областная дума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх