Саратовские чиновники «раздарили» земли своим знакомым. Ожидается суд
10:26, 14 марта 2024
В Саратове сотрудники администрации Гагаринского района обвиняются в незаконной передаче в аренду земельных участков родственникам и знакомым. Об утверждении обвинительного заключения сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По версии следствия, с октября 2018 года по декабрь 2021 года начальник правового управления района и исполняющий обязанности главы района без проведения аукционов незаконно отдали в аренду на 20 лет 21 земельный участок. При этом арендаторы не нуждались в улучшении жилищных условий, а среди получателей были, в том числе, знакомые и родственники одного из обвиняемых.
Своими действиями они причинили городу ущерб на общую сумму более 8 млн рублей. Кроме того, граждане, которые имели право на эти участки, землю не получили.
Уголовное дело по части 2 статьи 35, части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав граждан, повлекшее тяжкие последствия, группой лиц по предварительному сговору) с обвинительным заключением направят в районный суд для рассмотрения по существу.
По имеющимся данным, фигурантами по делу являлись экс-глава департамента района Андрей Шеметов, а также начальник правового управления Алексей Шабунин.
- 1 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития
- 2 В Парке Победы развернули 100-метровый флаг России в преддверии праздника
- 3 Саратовчанка получила звание «Мать-героиня» за воспитание 10 детей
- 4 «Ситиматик» годами пытался взыскать с инвалида плату без вывоза мусора
- 5 Жительница Липецкой области ждет суда за обман с отловом собак в Саратове
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 3 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 4 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 5 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря





