Жительница Липецкой области ждет суда за обман с отловом собак в Саратове
11:09, 11 июня 2026
В Октябрьском районе Саратова ждет суда 48-летняя жительница Липецкой области, которую обвиняют в мошенничестве с контрактами на отлов и стерилизацию бездомных собак. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По данным следствия, с 30 декабря 2022 года по 1 августа 2023 года обвиняемая вместе с двумя индивидуальными предпринимателями и юрлицами из Липецкой области заключила муниципальные контракты. Они предполагали отлов, стерилизацию, вакцинацию и возвращение в прежние места обитания бездомных собак. Женщина при этом осуществляла общее руководство сторонниками. Они завышали количество отловленных и стерилизованных животных, а заказчику предоставляли недостоверные сведения, получая оплату по договорам.
В общей сложности бюджет потерял более 13,5 млн рублей. Помимо этого, женщина получила от участников группы данные их банковских счетов, которые использовала для незаконного приема и перевода денег. Преступную деятельность пресекли сотрудники саратовского управления ФСБ.
Ей вменяют мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ) и приобретение электронных средств для неправомерного приема, выдачи и перевода денег (часть 1 статьи 187 УК РФ). Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Саратова для рассмотрения.
Ранее в отношении шестерых ее соучастников вынесли обвинительные приговоры.
- 1 Панков: В Саратовской области будут развивать электронную почтовую систему
- 2 В Саратове суббота пройдет без осадков и с температурой до +25
- 3 На Московской и Астраханской автобус насмерть сбил пешехода
- 4 В Энгельсе прошла первая тренировка для жителей на территории нового фитнес-парка
- 5 На жителя Шумейки завели дело о хулиганстве после жестокого избиения подростка
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж
- 5 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди








