29 июня 19:09 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове женщина годами держала взаперти 16-летнюю дочь и не водила к врачам

По словам самой девочки, мать регулярно проявляла агрессию

15:18, 29 июня 2026

Фото: Изображение от freepik на Magnific

В Саратове начали проверку по факту обращения 16-летней девушки о жестоком обращении матери по отношению к ней. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, от уполномоченного по правам ребенка в регионе Юлии Васильевой поступило обращение девушки по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей ее матерью.  В обращении говорилось о том, что у несовершеннолетней нет паспорта. Еще в 4‑м классе мать забрала девочку из школы, сославшись на перевод на домашнее обучение. Следующие пять лет ребенок вообще не учился. По словам самой девочки, мать регулярно проявляла агрессию и фактически изолировала ее: запирала дома и отбирала телефон.

Ранее подросток самостоятельно обращалась в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь. В обращении к Юлии Васильевой несовершеннолетняя попросила направить по месту проживания органы опеки и сотрудников полиции для проверки условий жизни.

Помимо этого, «RT на русском» выяснил некоторые подробности этой истории. Как оказалось, мать могла ударить дочь за любой проступок. При этом женщина настаивает, что таким образом обучает дочь самообороне, поскольку владеет техникой боевого ушу. По словам девочки, два года назад из‑за непослушания мать швырнула в нее коробку и кружку, грозилась вылить на голову горячую кашу и обзывала ее оскорбительными словами - называла «свиньей», «врагом» и «хамкой».

Почти все время подросток проводит дома, у нее нет друзей, а на прогулки она ходит только с мамой. К поликлинике она не прикреплена: мать объяснила, что в этом не было нужды, потому что дочь болела лишь ОРВИ. Во время осмотра у девушки обнаружили псориатические высыпания. По словам матери, они появились еще в 9 лет. Женщина пыталась лечить сыпь самостоятельно, но использовала мазь, которая при псориазе неэффективна.

Психолог отметил серьезные пробелы в базовых навыках: девушка разучилась писать прописью, ей требуется контроль в вопросах гигиены. Кроме того, нарушены процессы социализации, а уровень психосоциальной зрелости ниже ожидаемого для ее возраста.

В связи с происшествием руководитель следственного управления СК РФ Дмитрий Костин поручил провести проверку. Также Председатель СК России Александр Бастрыкин взял на контроль ход проверки и установление обстоятельств. Прокуратура области также взяла на контроль проведение проверки.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, александр бастрыкин

Сергей Сафонов уволен с поста главы Вольского района после многочисленных жалоб

Сергей Сафонов уволен с поста главы Вольского района после многочисленных жалоб

В Саратове из-за угрозы усиления ветра закрыли для посещения 4 парка

В Саратове из-за угрозы усиления ветра закрыли для посещения 4 парка

Володин обратился в прокуратуру Саратовской области по поводу плохого состояния дворов в Вольском районе

Володин обратился в прокуратуру Саратовской области по поводу плохого состояния дворов в Вольском районе

Популярное
наверх