26 апреля 13:23 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководство области и Саратова поддерживают снос «Дома Курихина»

Радаев полагает, что справедливость восторжествует, когда участок вернут жителям в качестве сквера

14:55, 7 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

Руководство Саратовской области, а также областного центра поддерживает возвращение земельного участка государственному музею Константина Федина и снос построенного на месте сквера здания. Напомним, решение о возвращении права на участок и признании здания самовольной постройкой принял недавно Арбитражный суд области.

«Решение суда должно быть исполнено. А также поддерживаю мнение общественности о том, что справедливость должна восторжествовать, участок вернуть жителям в качестве сквера. Такое место отдыха будет пользоваться большой популярностью у саратовцев», - прокомментировал губернатор Валерий Радаев.

Глава Саратова Михаил Исаев обратил внимание, что «в 2009-2010 годах раздел земельного участка произошел по инициативе директора музея, которая, написав соответствующее заявление, проработала в должности всего 1 день, а предыдущий руководитель выступал категорически против этой затеи».

«Очевидно, что новоназначенного директора либо умышленно ввели в заблуждение, либо она действовала в чьих-то интересах», - отметил Исаев.

Он также обратил внимание на то, что строительство объекта торговли и общественного питания изначально было невозможно.

«Закон суров, но это – закон. Уверен, что суд обстоятельно изучил все материалы дела и вынес единственно правильное решение», - подчеркнул Михаил Исаев.

В свою очередь директор музея Федина Наталья Щелканова заявила, что существующее здание не нужно госучреждению.

«Для помещений музея необходимо соблюдения определенных требований, которым должны соответствовать предлагаемые площади. Здание, в котором находится предприятие общепита, не подходит для размещения там музейных хранилищ. Напомню, раньше на этом месте располагался литературный сквер, который был востребован у жителей и гостей города. Арбитражным судом постройка признана незаконной, в связи с чем собственнику его необходимо демонтировать», - сказала Щелканова.

Напомним, в 2009 году директор музея Валентина Жукова передала бизнесменам участок земли, владельцем которого в итоге стала Надежда Шиловская – мать бизнесмена, теперь уже экс-депутата областной думы Сергея Курихина. Впоследствии фирма «Сарград», в которой Курихин числился среди руководителей, построила здание под видом картинной галереи, а по факту оказалось кафе «Дом». В народе это здание так и прозвали – «Дом Курихина». После того как депутата лишили мандата из-за недостоверной декларации, правительство подало иск с требованием снести здание, который суд поддержал. Параллельно с этим расследуется уголовное дело об отчуждении земельного участка, причем оно находится на контроле в центральном аппарате СК РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, дом курихина, защита культуры, культура, музей федина, надежда шиловская, валерий радаев, михаил исаев, наталья щелканова

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх