Незаконное перекрытие Волочаевского проезда. Суд обязал вернуть землю
16:38, 1 июля 2021
В Волжском районе Саратова суд обязал администрацию города отобрать земельный участок, который незаконно передали в аренду за счет дороги общего пользования. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, речь идет об участке на Волочаевском проезде, где собирались строить офисное здание.
Напомним, осенью 2020 года в прокуратуру обратились обеспокоенные жители домов № 3 и № 5 по Волочаевскому проезду и дома № 68А по улице Соборной из-за появления забора прямо на проезжей части. Как оказалось, мэрия передала землю в аренду в августе 2018 года под строительство. Люди лишились возможности пользоваться дорогой. Прокуратуре дважды приходилось выезжать на место, чтобы прекратить установку забора.
Дело в том, что земельный участок площадью 1936 кв.м возможно использовать только частично – 566 кв.м. Установлено, что там имеются охранные зоны инженерных коммуникаций, а также включена дорога общего пользования и часть оползневой зоны Глебучего оврага.
«Однако, несмотря на доказанные в суде обстоятельства, администрация города вновь допустила аналогичные нарушения, предоставив право аренды на землю», - заявили в прокуратуре. Из-за этого главе Саратова Михаилу Исаеву внесли представление.
По поручению прокурора области Сергея Филипенко надзорный орган обратился в суд с иском о признании недействительным договора аренды, применении последствий недействительности сделок. Арендатору предписывалось вернуть участок комитету по управлению имуществом города, причем в первоначальном состоянии. Кроме того, в иске указывалось на исключение сведений о недвижимости из единого госреестра.
Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
Добавим, что после той истории возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, фигурантами которого являются сотрудники администрации города (часть 1 статьи 286 УК РФ). По информации «Четвертой Власти», на данный момент по этому делу продолжается расследование.
- 1 В аэропорту Гагарин из-за атаки беспилотников задержан вылет 6 рейсов
- 2 На территории Саратовского водохранилища завтра снимают нерестовый запрет
- 3 Саратовца посадили на 14 лет за госизмену и помощь украинским террористам
- 4 В Саратове бывший авиатехникум укрепляют для размещения факультета робототехники
- 5 Суд оставил в силе приговор опекунше из Озинок за перелом позвоночника у девочки
- 1 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 2 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 5 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ








