Мобилизация. Путин подписал указ об отсрочке студентам частных вузов и духовных учреждений
17:42, 5 октября 2022
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ, предоставляющий отсрочку от частичной мобилизации студентам частных вузов, имеющих госаккредитацию, а также аспирантам и слушателям духовных учреждений. Тему на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года» поднял один из участников мероприятия, сообщает издание «Интерфакс».
Как отметил глава государства, изначально минобороны доложило, что целый ряд категорий граждан нет необходимости призывать в рамках частичной мобилизации.
«Их перечислили, но соответствующих изменений в нормативно-правовую базу все-таки не внесли. Поэтому представленный минобороны и правительством проект указа вышел в таком виде, что в нем не учтена изначально позиция самого министерства обороны, и приходится вносить в этот документ соответствующие коррективы», - отметил президент.
Путин уточнил, что сегодня уже отдал на опубликование подписанный указ, где учтены необходимые коррективы. В частности в документе говорится, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения, (вечерней формы обучения), в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки.
«Когда говорю об учебных заведениях, имеющих госаккредитацию, это как раз и есть частные учебные заведения. У нас без госаккредитации практически таких и нет. Это совсем какие-то малозаметные лавочки, а не учебные заведения», - пояснил президент.
Путин добавил, что отсрочке от мобилизации подлежат обучающиеся «в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (аспирантов тоже брать не будут)». Также не могут быть мобилизованы обучающиеся «в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных и научно-технологических центров» (это соответствующие центры в Москве, Казани, других территориях). Отсрочку имеют и обучающиеся в духовных образовательных организациях.
«Этот указ вступает в силу со дня его подписания, то есть сегодня и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Я думаю, что с выходом этого указа сегодня, проблема, которую вы затронули, будет закрыта», - подчеркнул Путин.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»







