27 апреля 12:52 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России штраф за неявку в военкомат по повестке вырастет до 30 тысяч

Все внесенные изменения вступят в силу с 1 октября этого года

16:27, 25 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 25 июля, Государственная дума РФ одобрила увеличение штрафов за нарушения в области воинского учета. Информация об этом опубликована на официальном портале парламента страны.

За неявку без уважительной причины в военкомат теперь штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей (сейчас от 500 до 3 тысяч рублей). До 5 тысяч увеличится штраф, если человек вовремя не сообщит об изменении своего семейного статуса, образования, места работы или переезде. До такой же суммы вырастет штраф в случае умышленной порчи или уничтожения воинского билета. Если призывник сменит адрес во время призыва и не известит об этом, он может заплатить до 20 тысяч рублей. За уклонение от медицинского обследования граждане рискуют отдать от 15 до 25 тысяч рублей.

Увеличат штрафы и в случаях нарушения для тех, кто занимается оповещением о воинской повинности.  За непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за неоповещение их о повестках должностным лицам грозит от 40 до 50 тысяч рублей,  для юридических лиц – от 350 до 400 тысяч.

При объявлении мобилизации за неоказание содействия военным комиссариатам в мобилизационной работе предусмотрен рост штрафов. Для должностных лиц они составят от 60 до 80 тысяч рублей, для  юрлиц — от 400 до 500 тысяч. Деньгами накажут в случае неисполнения оповещений, подлежащих мобилизации. Такие же штрафы ждут тех, кто допустит нарушения в поставках техники на сборные пункты или воинские части.

Все внесенные изменения вступят в силу с 1 октября этого года.

Кроме того, Госдума одобрила поправку, по которой призывной возраст срочной службы составит с 18 до 30 лет. Изменения начнут действовать с 1 января 2024 года. Граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году.

При этом со дня направления повестки на работу или учебу и с момента ее размещения в реестре призывнику будет запрещен выезд из РФ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума, воинский учет, мобилизация

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх