27 апреля 16:56 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский гарнизонный суд решит судьбу мобилизованного с онкологией

48-летнего местного жителя пытались мобилизовать с 11 серьезными заболеваниями

09:00, 27 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова 48-летнего местного жителя пытались мобилизовать с 11 серьезными заболеваниями, в том числе, онкологией. Теперь судьбу мужчины должен решить Саратовский гарнизонный суд.

Напомним, что 27 октября 2022 года матроса Алексея Китова мобилизовали для прохождения военной службы. При этом у мужчины диагностирован светлоклеточный рак правой почки (злокачественная опухоль). Кроме того, мобилизованный является отцом двоих детей, один из которых несовершеннолетний. В связи с обострением хронических заболеваний гражданина госпитализировали прямо с полигона.  Пациента прооперировали 28 декабря в городской больнице №8, после чего мужчина добивается демобилизации. Несмотря на сложное хирургическое вмешательство, от воинской повинности Алексея Юрьевича не освободили, а лишь предоставили отпуск.  

Депутат областной думы Вадим Рогожин обратился в надзорное ведомство с ходатайством провести проверку, и материалы передали в военную прокуратуру.

В январе этого года на военно-врачебной комиссии (ВВК) Китова признали временно негодным к военной службе (категория «Г»). В заключении комиссии указано, что онкологией Китов заболел в ходе военной службы. Через месяц матрос должен был явиться на повторную ВВК. Военная прокуратура саратовского гарнизона в ответ на обращения мобилизованного, указала, что нужно ждать окончательное решение комиссии, руководствуясь указом президента России Владимира Путина №647 («Об объявлении частичной мобилизации в РФ») и федеральным законодательством.

Окончательное решение комиссии военнослужащий получил 10 мая текущего года. В нем указано, что кроме рака правой почки у матроса еще 10 хронических заболеваний. Например, в их числе гипертония, хронический панкреатит, астигматизм правого и левого глаза, тугоухость, искривление носовой перегородки, головные боли, напряжение перикраниальных мышц, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, жировой гепатоз. Свидетельство о болезнях имеется в распоряжении «Четвертой Власти».

После этого Китов обратился с рапортом об увольнении по состоянию здоровья к командиру своей воинской части, однако последний в увольнении отказал. Приводим слова командования из возражения дословно:

«В соответствии со статьей 51 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может уволиться: по возрасту; по истечении срока службы или срока действия контракта; по состоянию здоровья; по другим основаниям. Написать рапорт об увольнении из рядов ВС РФ может военнослужащий на основании заключения военно-врачебной комиссии, которая присвоила ему: категорию «Д» — не годен к военной службе; категорию «В» — ограниченно годен к военной службе в воинском звании до старшины или главного корабельного старшины включительно. Право уволиться по состоянию здоровья после прохождения комиссии было у военнослужащих всегда. Вплоть до объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года».

Теперь причинами для увольнения могут стать достижение предельного возраста, признание не годным к службе.

Тогда Китов обратился в Саратовский гарнизонный военный суд. Председатель СРОО «Комитет по проблемам безопасности и противодействия коррупции» Алексей Требунский является законным представителем матроса в военном суде. Он отметил, что изначально мужчине присвоили высшую категорию здоровья «А». Вероятно, связано это с тем, что должным образом медицинский осмотр не проводился, несмотря на то, что его методика утверждена начальником главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.

«Если бы Китову на этапе прихода в военкомат был проведен медосмотр с дальнейшим направлением на освидетельствование, то категория годности определялась бы в соответствии с наличием новообразования. Соответственно, у него была бы категория «Д». То есть, не годен к военной службе», - подчеркнул Требунский.

Во-первых, с момента решения призывной комиссии Китов в соответствии с президентским указном №647 («Об объявлении частичной мобилизации») имеет статус контрактника, поэтому он проходил ВВК уже не как отслуживший срочник, а как контрактник. То есть в соответствии с Приложением №1 части 2 пункта 2 «Новообразования» статьи расписания болезни 8 по графе III, а не I Постановления Правительства №565. По графе III Китов получил 10 мая категорию «В» — ограниченно годен к военной службе.

Во-вторых, даже при наличии категории годности к военной службе «В» — ограниченно годен, согласно статье 51 Федерального закона №53 («О воинской обязанности») Китов может уволиться по состоянию здоровья. Но в Указе Президента №647 уволиться по состоянию здоровья с этой категорией невозможно. А в соответствии со статьей 90 пунктом 3 Конституции РФ «указы и распоряжения президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам».

В итоге получается, что Алексей Юрьевич, имея рак и еще 10 хронических заболеваний, не позволяющих ему выполнять обязанности военной службы, стал заложником правовой неопределенности, которую должен разрешить саратовский военный гарнизонный суд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей требунский, вадим рогожин, здравоохранение, ленинский район, мобилизация, специальная военная операция

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх