29 апреля 12:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия обсудила с жителями домов на Привокзальной площади планы по развитию

Необходимо освобождать прилегающую к вокзалу территорию от имеющихся построек

11:11, 29 сентября 2023

Фото: Администрация города Саратов

В Саратове сотрудники городской администрации обсудили с жителями домов на Привокзальной площади планы по комплексному развитию территории. Об этом сообщили сегодня, 29 сентября, в пресс-службе мэрии.

По словам чиновников, ежегодно 1,5 млн пассажиров пользуются услугами саратовского железнодорожного вокзала, не считая встречающих и провожающих. Жители и гости города справедливо отмечают, что на Привокзальной площади недостаточно парковочных мест, схему движения автотранспорта на прилегающей к вокзалу территории тоже нельзя назвать удобной. Площадь и здание вокзала в их сегодняшнем виде морально устарели и требуют серьезных изменений, чтобы «ворота» в город стали более привлекательными.

В 2023 году начинается реализация масштабного проекта по комплексной реконструкции Привокзальной площади. Помимо реконструкции самого здания вокзала, необходимо упорядочить движение транспорта, обеспечить удобный подъезд, а также предусмотреть значительное увеличение числа парковочных мест.

В условиях сложившейся застройки говорить о таком развитии не приходится. Необходимо освобождать прилегающую к вокзалу территорию от имеющихся здесь построек. Речь идет о здании на Привокзальной, 12 (бывшем общежитии) и доме №31 по улице Аткарской.

Данные вопросы представители администрации обсудили с жителями домов, попадающих под расселение, и владельцами коммерческих помещений в них. По оценкам специалистов, значительная часть помещений в домах на Привокзальной площади сдается в аренду, используется гражданами не для постоянного проживания. Первые этажи зданий занимает коммерческая недвижимость, которая расположилась здесь в основном в 90-е годы прошлого столетия. Речь также шла о рынке, расположенном на указанной территории.

В ходе встречи озвучили предварительные планы по комплексному развитию Привокзальной площади. Было отмечено, что все имеющиеся помещения индивидуально оценят, и владельцы недвижимости получат компенсацию, чтобы иметь возможность приобрести альтернативное жилье. Бизнесу также окажут содействие в перемещении на иные площади.

От жителей прозвучало много вопросов, на которые участники встречи дали развернутые ответы, а также обменялись контактами для проработки отдельных ситуаций. Подобные встречи будут продолжены, чтобы с учетом интересов жителей мог реализоваться масштабный проект, направленный на развитие областного центра, повышение уровня его туристической привлекательности, а также создание комфортных условий для сотен тысяч жителей и гостей города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх