24 апреля 09:46 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты согласились с переименованием улицы Сакко и Ванцетти с 4 названиями

Состоялось городское экспертное обсуждение по вопросу переименования улицы Сакко и Ванцетти

16:29, 2 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 2 февраля, в Саратове состоялось городское экспертное обсуждение по вопросу переименования улицы Сакко и Ванцетти. Большинство участников дискуссии (краеведы, общественные деятели, историки и неравнодушные жители города) согласились с идеей, что улица может иметь 4 названия.

С инициативой необычного наименования выступил председатель Градозащитного совета при облдуме Владимир Лешуков. По его словам, участок от Горького до Вольской можно оставить как есть – Сакко и Ванцетти, между Горького и Радищева – Дмитриевская (первое историческое название), а между Вольской и Чапаева – в честь писателя Михаила Булгакова. Еще один участок от Чапаева до Мирного переулка уже переименовали в честь архитектора Василия Люкшина.

Лешуков отметил, что такие изменения будут уникальными для России. Это можно использовать в туристических целях.

Его идею частично поддержал блогер Денис Жабкин. В первую очередь, он посчитал, что переименованием «мы выманиваем ту историю, которую до нас уже придумали». Это приведет к тому, что через 10 лет ее переименуют снова. При этом если рассматривать случай, когда оставить прежнее название будет невозможно, – этот вариант он посчитал лучшим.

Депутат облдумы Мария Усова подчеркнула, что это действительно поможет сделать город более привлекательным для туристов, ведь таких пространств в стране еще нет. Помимо этого, такой вариант поможет сбалансировать каждое мнение, сохранив, вместе с тем, историческую память. Это «логика толерантности, которой так не хватает в нашем обществе».

Кроме того, градозащитники отметили, что несколько названий позволят зафиксировать «смутную ситуацию», ведь нечасто гражданское общество города настолько яро обсуждает вопрос.

На тему переименования улицы также высказался депутат областной думы Вадим Рогожин:

«Сообщество антагонистов на пафосном собрании, как будто конституцию города обсуждали, пришло к беспрецедентному согласию. Решили разделить улицу Сакко и Ванцетти на четыре. Теперь это улица четырех названий. Не знаю, хорошо ли это решение – пусть рассудят жители, но на всю матушку Россию опять прославимся. И потоком пойдут туристы.

Эксцентричный губернатор Дмитрий Аяцков приминал экстраординарные решения, связанные с культурой, топонимикой и историей. У губернатора Бусаргина это первый случай неординарного решения в культурно-исторической сфере, основанного на как бы народном волеизъявлении, выраженном общественниками.

Это станет по-настоящему европейской улицей, в названии которой применили политическую толерантность и гендерный подход. Не очень совместимо с российскими традициями, зато туристически привлекательно. Кстати, о гендерном подходе, это еще и исторический реверанс главе Саратова, которым впервые в истории стала женщина, да с таким славянским язычески божественным именем Лада».

Напомним, что дискуссия о переименовании началась после того, как в администрацию поступила инициатива о смене названия на Дмитриевскую. Комиссия по топонимике предварительно одобрила это, однако из-за общественного обсуждения процесс пришлось приостановить. Во время визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что нужно по этой теме дискутировать и принять верное решение. При этом он напомнил, что Сакко и Ванцетти – анархисты, которые считаются убийцами и грабителями. Между тем, много лет обсуждался вариант переименования в улицу Михаила Булгакова, который жил в доме на пересечении с Вольской. Результаты опросов, в том числе на «Четвертой Власти», показали, что горожане согласны с этим вариантом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сакко и ванцетти, топонимика, вадим рогожин, градозащитный совет

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх