26 апреля 07:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков о переименовании Сакко и Ванцетти: «Это позволит сохранить историю разных эпох города»

Панков считает, что на участке между улицей Вольской и Горького «было бы правильно» сохранить старое название Сакко и Ванцетти

17:40, 2 февраля 2023

Депутат Государственной Думы Николай Панков поддержал идею переименования улицы Сакко и Ванцетти  с 4 названиями. Своими мыслями он поделился в своем телеграм-канале «Пара слоV».

Ранее в Саратове прошло экспертное совещание по переименованию улицы Сакко и Ванцетти. Общественники, историки и краеведы решили учесть все мнения, и дать улице новое имя из 4 названий. Присутствующие на совете посчитали, что этот случай станет первым в России примером подобного наименования улиц. Эксперты полагают, что это может привлечь дополнительный поток туристов в регион.

Николай Панков одобрил решение дать улице Сакко и Ванцетти имя из 4 названий. Он уверен, что такой подход позволит сохранить историю города разных эпох. Он упомянул, что часть улицы между Чапаева и Мирным переулком уже переименована в честь архитектора Василия Люкшина. Это справедливо, ведь именно по проекту этого архитектора был построен располагающийся рядом Крытый рынок.

Панков считает, что на участке между улицей Вольской и Горького «было бы правильно» сохранить старое название Сакко и Ванцетти. 

«Там в школе учился поэт Константин Симонов. Об этом упоминается в его стихах: «Стоит все так же там, на уголке, на Сакко и Ванцетти наша школа», - объяснил Панков.

Участку между Горького и Радищева, по его мнению, можно вернуть дореволюционное название Дмитриевской.  Он уверен, что это справедливо, ведь Мария Федоровна Дмитриева была известна своими пожертвованиями для Александро-Невского кафедрального собора, который находился на Радищева (бывшей Никольской).

«Это был бы уникальный случай, когда названия одной улицы хранят историю разных эпох. Чтобы люди могли ее лучше знать и гордиться ей», - подытожил Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сакко и ванцетти, топонимика, николай панков

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх