26 апреля 22:13 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты назвали товары, которые могут временно исчезнуть в России из-за санкций

Исчезнут напитки от компании PepsiCo

11:07, 15 марта 2022

Фото: pixabay

Из-за вводимых Западом санкциями ряд компаний начали приостанавливать работу в России, а некоторые ушли с рынка совсем. Эксперты рассказали «Известиям», какие товары могут исчезнуть с прилавков российских магазинов, а какие останутся. 

В наибольшей зоне риска, по словам экспертов, находится импорт с Фарерских островов, которые поставляют в Россию 40–50% от всего импорта сельди и скумбрии. На данный момент импорт рыбы в РФ продолжается, все поставки совершаются в обычном порядке.

Из базового продовольствия непростая ситуация складывается по фруктам — в России производится около 40% фруктов от общего потребления. В Союзе производителей ягод считают, что в ближайшее время могут сократиться поставки фруктов на российский рынок, поскольку большая их часть ввозится из-за рубежа. Однако основными поставщиками фруктов в РФ являются страны, которые не присоединились к санкциям.

Рисков в поставках сырья для производства кофе и чая нет, утверждает ассоциация «Росчайкофе». Основные поставщики кофе — Бразилия, Вьетнам, Колумбия, чая — Индия, Шри-Ланка, Вьетнам и Китай. Однако с российских прилавков исчезнут напитки от компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие), при этом компания продолжит производить молочные продукты и детское питание.

Поставки в Россию прекратили крупнейшие чешские и прочие пивоварни, британская алкогольная компания, производящая дорогой виски и т.д. Появятся проблемы и с продажей одежды, ранее ряд автоконцернов заявили о закрытии заводов.

При этом эксперты не исключают, что многие западные компании после формального ухода из России будут пытаться и дальше работать в стране.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, санкции

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх