27 апреля 17:15 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УФАС о росте цен на продукты: Можем лишь наблюдать и договариваться с торговцами

Из-за того, что в Саратовской области нет торговых монополистов, заставить магазины снизить цены нельзя

15:09, 6 декабря 2023

Фото: pixabay

Из-за того, что в Саратовской области нет торговых монополистов, заставить магазины (включая сетевые) снизить цены нельзя. Можно только договариваться с ними. Сложившуюся ситуацию с ценообразованием попыталась объяснить глава УФАС Елена Рысева после своего доклада на заседании Саратовской областной думы.

Депутат Денис Буланов отметил, что по всей стране сейчас наблюдается сильный рост цен. Он привел данные статистики, по которой средний чек в декабре вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Люди жалуются, в частности, на сильное удорожание большинства товаров.

Рысева пояснила, что в основном проблема связана с определением цены на продукты питания. Она считается свободной и государственному регулированию не подлежит. Тем не менее, ФАС наблюдает за хозяйствующими субъектами социально значимых сфер.

Рысева сказала, что в Саратовской области нет торговых сетей, которые занимают лидирующее положение на рынке. То есть нет торговых монополистов, которые подпадают под регулирование УФАС.

«На определенное время Правительство РФ может вести регулируемые цены, если цена повысилась более чем на 30%, регионами заключаются соглашения с производителями социально значимой продукции. Также УФАС рекомендует сетям на социально значимые продукты устанавливать минимальные наценки», - сказала Елена Рысева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, саратовская областная дума, елена рысева

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

Популярное
наверх