27 апреля 09:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдума поддержала предложение ввести квоту местных продуктов в торговых сетях

Депутаты поддержали концепцию законопроекта, областное правительство против него в целом

15:34, 11 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

Сегодня на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе рассматривали проект о внесении изменений в закон «О госрегулировании торговой деятельности в РФ», внесенный в Госдуму. Речь идет об обязанности торговых сетей выкладывать не менее 25% от своего объема продовольственного ассортимента продукции региональных производителей.

В думе развернулась дискуссия между депутатами и чиновниками правительства Саратовской области. Участвующий в обсуждении депутат облдумы Вадим Рогожин рассказал о том, как проходили дебаты.

«Скажу сразу, что депутаты трех фракций, участвующие в обсуждении, поддержали концепцию изменений закона. Мы считаем, что нужно законодательно вводить обязанность продажи торговыми сетями продукции местных производителей. Сомнения были разве что в размере квоты. Группа депутатов Госдумы – инициаторов закпроекта - предлагает не менее 25%. Но она не обосновала, откуда взялась эта сумма, кем просчитана и насколько она соответствует возможностям производителей и торговых сетей. Удивительно было услышать от областного правительства в лице представителя губернатора в облдуме и минэкономразвития, что оно в целом против этого закпроекта. Удивительно потому, что областное правительство должно выступать в интересах местных производителей, способствовать их продвижению на региональном рынке. А тут оно, скорее, заняло позицию чужих торговых сетей. Тем более, что большинство из них имеет иностранных учредителей из недружественных нам стран. Чиновники говорили, что невозможно вычислить процент ассортимента, сам ассортимент продукции и т.д.

Я считаю, что давно назрела необходимость введения квоты местных производителей пищевой продукции в торговых сетях. Эти сети неохотно пускают их на свои прилавки. Требуют так называемые «входные» - определенную сумму денег, чтобы быть представленными на прилавках. На это у средних и мелких производителей денег нет. Продукция их немного дороже, чем продукция пищевых корпораций, так как себестоимость выше. Но и местные продукты в основном лучше, вкуснее, полезнее, чем федеральных продуктовых брендов. Но торговым сетям невыгодно брать по такой оптовой цене продукцию, потому что они стремятся накрутить побольше на свою розничную цену. А есть предел накрутки, после которой покупатели не будут покупать продукты. Есть основания говорить, что между торговыми сетями существует картельный сговор, который отрезает местных производителей от их магазинов. При этом эти торговые сети являются монополистами. Поэтому необходимо законодательно закрепить их обязанность продавать местную продукцию.

Редкий случай, когда все фракции облдумы поддержали законопроект. Решено вынести его на обсуждение комитета по бюджету, до этого времени правовой отдел думы должен написать заключение с предлагаемыми поправками».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, вадим рогожин, саратовская областная дума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх