20 апреля 18:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С чиновницы Заводского района Саратова взыскали полученные ею взятки

13 сентября суд признал Матвееву виновной в совершении преступлений и оштрафовал на миллион рублей

16:10, 15 ноября 2017

Заводской районный суд Саратова взыскал с бывшей чиновницы администрации деньги, которые она получила в виде взяток. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура.

Напомним, 55-летняя Галина Матвеева правоохранительными органами была уличена в получении мзды от предпринимателей. Они платили ей за непривлечение к ответственности за несанкционированную торговлю и незаконных бытовых услуг.  В отношении сотрудницы администрации следователями областного СУ СК было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере в виде денег за незаконное бездействие), части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере), части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

13 сентября суд признал Матвееву виновной в совершении преступлений и оштрафовал на миллион рублей, с лишением права заниматься деятельностью связанной с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

Кроме того, прокуратура Заводского района обратился в суд с иском о признании недействительными сделок и о взыскании с экс-чиновницы незаконно полученных 179 000 рублей.

«Сделки, совершенные между лицами, передававшими взятки, и сотрудником администрации, направлены на получение материальной выгоды (взятки) в обмен на незаконное бездействие в пользу взяткодателя, то в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса РФ такие сделки являются ничтожными», - сообщает надзорное ведомство.

Заводской райсуд вчера удовлетворил требования прокурора о взыскании с Матвеевой 179 тысяч рублей в доход государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

заводской районный суд, прокуратура, администрация заводского район, взятка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх