26 апреля 00:58 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В суде назвали телеграм-каналы с фейками об экс-мэре Саратова Михаиле Исаеве

«Театр взрослого зрителя», «Сойкапересмешница», «Наш человек в ЧК», «Одна бабка сказала», «На самом деле» и «Шорохи Кумыски» - общественность понимает, кто стоит за этими каналами

16:13, 16 января 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 16 января, в Заводском районе Саратова состоялось первое заседание по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации председателя облдумы Михаила Исаева. В ходе мероприятия судья Юлия Ткаченко зачитала список телеграм-каналов, к которым у Исаева возникли претензии из-за лживой информации, распространяемой о них.

Выяснилось, что фейковые сведения публиковали в 2021-2022 годах, когда Исаев находился на посту главы Саратова. По словам судьи Ткаченко, заявления об удалении поступали в отношении информации в следующих телеграм-каналах: «Театр взрослого зрителя», «Сойкапересмешница», «Наш человек в ЧК», «Одна бабка сказала», «На самом деле» и «Шорохи Кумыски».

Как стало известно «Четвертой Власти», последние два канала теперь не фигурируют в процессе. Дело в том, что на одном из них порочащую информацию удалили, а во втором сведения оказались авторскими, так что претензии будут адресованы непосредственно создателю фейка.

На сегодняшнее мероприятие не явились представители обеих сторон, однако судья применила процедуру, при которой возможно зачитывание материалов в пустом зале. Предполагается, что решение вынесут уже сегодня.

Отметим, что в отношении телеграм-канала «Сойкапересмешница» уже принято решение об удалении клеветнической информации. Она касалась ректора Саратовской государственной юридической академии Екатерины Ильговой. Кроме того, ожидается вердикт по иску депутата Госдумы Андрея Воробьева, который адресовал претензии к нескольким телеграм-каналам (какие именно, он пока не раскрывает).

Добавим, что перечисленные телеграм-каналы (кроме двух последних) в медийном и политическом сообществах ассоциируют с развенчанным олигархом Сергеем Курихиным. В них распространяются лжеинформация, оскорбления, унижающие выпады в адрес чиновников, депутатов, прокуроров, журналистов и других лиц, которые чем-то не угодили спонсору этих «телег», или которым он мстит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

клевета, фейк, михаил исаев, криминал, заводской районный суд

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх