19 апреля 17:35 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Санитарные врачи проверят дома «Новостроя» на пригодность к проживанию

Об этом сегодня сообщила арбитражный управляющий Светлана Скворцова на очередном заседании в Волжском райсуде

12:00, 14 августа 2017

В Саратове санэпидемстанция проверит, можно ли жить в домах «Новостроя XXI» и не повлияет ли шум от самолетов на здоровье людей. Об этом сегодня сообщила арбитражный управляющий Светлана Скворцова на очередном заседании в Волжском райсуде.

Председательствует на процессе Ирина Бжезовская, транспортную прокуратуру представляет Павел Головков, присутствуют представители дольщиков, от ОАО «Саратовские авиалинии» делегирован Андрей Яковлев.

В ходе заседания арбитражный управляющий Светлана Скворцова выступила с ходатайством о переносе рассмотрения дела. Она мотивировала это тем, что по новым правилам необходимо, чтобы разрешение на проживание в домах дала Росавиация. Перед обращением туда необходимо получить заключение от санэпидемстанции, которая должна установить, скажется ли на здоровье людей уровень шума от низко пролетающих самолетов.

«Саратовские авиалинии» согласовывают размещение этих двух объектов (домов, - ред.). Однако при рассмотрение данного дела были внесены существенные изменения в воздушный кодекс, по которому теперь необходимо получать соответствующие документы и согласия от Росавиации после решения санэпидемстанции», - пояснила Скворцова.

Она добавила, что необходимо провести экспертное заключение и уже потом обращаться в Росавиацию. Замеры должны быть проведены на этой неделе. По словам арбитражного управляющего, после этого потребуется около 10 дней на то, чтобы урегулировать оставшиеся вопросы, обратиться к Росавиации и получить ответ.

Все участвующие в деле согласились с доводами Светланы Скворцовой, и судья Ирина Бжезовская приняла решение перенести рассмотрение дела.

Напомним, в феврале 2013 года было принято судебное решение о сносе двух десятиэтажных домов из-за того, что они мешают работе локаторов аэропорта. С тех пор дольщики неоднократно пытались пересмотреть решение суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, не раз поднимался этот вопрос и на уровне правительства.

В конце декабря прошлого года в Сабуровке был введен в эксплуатацию новый локатор. По мнению дольщиков и Ирины Кондрашовой (представитель дольщиков, - ред.), появление нового локатора решит проблему радиолокационных помех, возникающих из-за домов. Это позволит 200 дольщикам не потерять свои квартиры.

В эти выходные глава Саратова Валерий Сараев на заседании комиссии по обманутым дольщикам заявил, что высотки «Новостроя» могут ввести в эксплуатацию уже в октябре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дольщики, саравиа

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх