Суд приговорил экс-прокурора Энгельса Зубакина к 8,5 годам колонии
12:05, 18 мая 2017
Сегодня Энгельсский райсуд Саратовской области приговорил бывшего прокурора Энгельса Владимира Зубакина к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн рублей и конфискации имущества на 850 тыс. рублей за преступления коррупционной направленности. Приговор зачитала судья Юлия Тарасова-Болгова.
Зубакин был задержан в 2015 году спустя 1,5 месяца после того, как покинул должность прокурора, на которой он трудился с 2007 года. Экс-прокурор обвинялся в совершении преступлений коррупционной направленности. Ему инкриминировали 4 эпизода мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), 4 эпизода получения взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и один эпизод превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Впоследствии гособвинитель Владимир Волошин просил переквалифицировать ряд статей в сторону смягчения. Так, один эпизод со взяткой переквалифицировали на «мошенничество», взятку ящиками с водкой – на «мелкое взятничество».
Гособвинение просило для экс-прокурора наказание в виде 11 лет тюрьмы и штрафа в 30 млн рублей.
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 3 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 4 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 5 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова











