17 апреля 01:07 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп: «Мы вообще кого набрали в эти дружинники?»

В Саратове активистов добровольной народной дружины предлагают бесплатно тренировать в физкультурно-оздоровительных комплексах

14:15, 13 апреля 2017

В Саратове активистов добровольной народной дружины предлагают бесплатно тренировать в физкультурно-оздоровительных комплексах. Такая идея обсуждалась сегодня в ходе заседания комиссии в гордуме по местному самоуправлению.

Администрация города вышла с инициативой предоставить возможность осуществлять физподготовку дружинников в ФОКах на безвозмездной основе.

Депутата Виктора Маркова удивила формулировка обоснования данного предложения в предоставленном им обращении.

«Во-первых, там жалуются на федеральное законодательство, потом написано, что незаслуженно обойден вопрос о физической подготовке народных дружинников. Вот я читаю в докладе: «Вместе с тем, дружинник не только должен иметь желание охранять общественную безопасность, но иметь способности осуществить данную деятельность. Законодательно закрепленное право дружинника применять физическую силу и нечетко сформулированные особенности подготовки дружинника к данным действиям приводят к тому, что физически неподготовленный дружинник может стать обузой, а не помощником сотруднику полиции при несении службы». Вот прям журнал «Крокодил». Это притом, что мы платим им зарплату. Мы вообще кого набрали в эти дружинники? Приходят туда такие калеки, а мы им еще бесплатные тренировки в наших ФОКах предоставлять должны?» - заявил Марков.

После его слов все участники заседания рассмеялись.

«Все это было, действительно, смешно, если бы не было так грустно. Наша саратовская практика народной дружины признана лучшей в России, об этом даже докладывал генерал Колокольцев. Тем не менее, мы не собираемся почевать на лаврах и продолжим свою работу», - заметила замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская.

Она отметила, что «интерес к народной дружине среди студентов падает», поэтому выделяемая им сумма поддержки в 5000 рублей в месяц не всегда может привлечь молодых людей. Для этого и предлагается дать возможность заниматься спортом на безвозмездной основе.

«В целом, мы довольны работой народной дружины, но определенные навыки, в том числе спортивные, необходимо сохранять и развивать», - заявил замначальника полиции по охране общественного порядка Виктор Мудров.

«То есть, вы поддерживаете инициативу администрации?» - спросили депутаты.

На это Мудров ответил положительно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дружинники

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх