Михаил Лысенко пожаловался в Конституционный суд
12:02, 30 января 2017
Бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко, осужденный за взятку, пожаловался в Конституционный суд на нормы Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщает издание «ПРАВО.RU».
Известно, что Лысенко оспаривает содержание статей 396 (суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора) и 397 (вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора) УПК РФ.
В частности, экс-глава Энгельсского района не согласен с указанными нормами в той части, которая позволяет судам не восстанавливать нарушение прав осужденного, связанное с незаконным содержанием его под стражей даже в случаях, когда это установил Европейский суд по правам человека.
Напомним, Михаил Лысенко был задержан в 2010 году, ему было предъявлено обвинение в создании банды, организации ряда тяжких преступлений, а также получении взятки в особо крупном размере. Однако коллегия присяжных оправдала его по «криминальным» статьям, согласившись лишь с его виновностью в совершении коррупционного преступления. В итоге Лысенко приговорили к 7,5 годам колонии за взятку в 92 млн рублей, а также штрафу 3,7 млн рублей и 92,4 млн рублей в виде взыскания (по размеру взятки).
Позже бывший глава района обратился в Европейский суд по правам человека, который признал незаконным неоднократное продление ареста в отношении него и присудил Михаилу Лысенко компенсацию в размере 4850 евро. Тогда он подал апелляцию в Саратовский областной суд, чтобы время незаконного ареста засчитали для сокращения срока отбывания наказания, но Лысенко было отказано. С позицией ЕСПЧ согласился и Верховный суд РФ, отменив решения о продлении сроков содержания под стражей, но не стал рассматривать вопрос о пересмотре приговора, чтобы сократить срок лишения свободы. Свою позицию ВС РФ объяснил тем, что согласно УПК отмена судебных решений не влияет на справедливость приговора.
- 1 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 2 В Саратове вооруженный перцовым пистолетом мужчина напал на водителя троллейбуса
- 3 Жители дома-памятника на Лермонтова проводят зиму без отопления и газа
- 4 Сибирский антициклон принесет в Саратовскую область 30-градусные морозы
- 5 Следователи устанавливают причину внезапной смерти младенца в Аткарске
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 Володин о финансировании питания в саратовских школах: Совесть потеряли!
- 4 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 5 В Энгельсе мотоциклиста после ДТП разорвало на части: виновнику вынесен приговор








