23 апреля 10:44 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Михаил Лысенко пожаловался в Конституционный суд

Бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко, осужденный за взятку, пожаловался в Конституционный суд на нормы Уголовно-процессуального кодекса

12:02, 30 января 2017

Бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко, осужденный за взятку, пожаловался в Конституционный суд на нормы Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщает издание «ПРАВО.RU».

Известно, что Лысенко оспаривает содержание статей 396 (суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора) и 397 (вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора) УПК РФ.

В частности, экс-глава Энгельсского района не согласен с указанными нормами в той части, которая позволяет судам не восстанавливать нарушение прав осужденного, связанное с незаконным содержанием его под стражей даже в случаях, когда это установил Европейский суд по правам человека.

Напомним, Михаил Лысенко был задержан в 2010 году, ему было предъявлено обвинение в создании банды, организации ряда тяжких преступлений, а также получении взятки в особо крупном размере. Однако коллегия присяжных оправдала его по «криминальным» статьям, согласившись лишь с его виновностью в совершении коррупционного преступления. В итоге Лысенко приговорили к 7,5 годам колонии за взятку в 92 млн рублей, а также штрафу 3,7 млн рублей и 92,4 млн рублей в виде взыскания (по размеру взятки).

Позже бывший глава района обратился в Европейский суд по правам человека, который признал незаконным неоднократное продление ареста в отношении него и присудил Михаилу Лысенко компенсацию в размере 4850 евро. Тогда он подал апелляцию в Саратовский областной суд, чтобы время незаконного ареста засчитали для сокращения срока отбывания наказания, но Лысенко было отказано. С позицией ЕСПЧ согласился и Верховный суд РФ, отменив решения о продлении сроков содержания под стражей, но не стал рассматривать вопрос о пересмотре приговора, чтобы сократить срок лишения свободы. Свою позицию ВС РФ объяснил тем, что согласно УПК отмена судебных решений не влияет на справедливость приговора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил лысенко, конституционный суд

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх