26 апреля 23:54 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр культуры посетил Дом кино и выслушал опасения от руководства

В минувшую субботу министр культуры Саратовской области Иван Кузьмин посетил Дом кино, над которым нависла угроза в связи с объявленной продажей здания

17:02, 4 июля 2016

В минувшую субботу министр культуры Саратовской области Иван Кузьмин посетил Дом кино, над которым нависла угроза в связи с объявленной продажей здания. Напомним, решение о продаже кинозала принял банк «Агророс» (один из активов предпринимателя и политика Аркадия Евстафьева).

Главный редактор Нижне-волжской студии кинохроники Татьяна Зорина рассказала «Четвертой Власти» о данном визите. «Министр посмотрел здание, расспросил, что и как. Была ознакомительная встреча», - подчеркнула она.

«Посмотрел подробно, что здесь происходит, с чем связаны наши опасения, кто кого и куда выставляет на продажу. Все, что возможно, рассказал ему Наймушин (директор киностудии, - ред.), меня спросил про фестиваль («Саратовские страдания», - ред.)», - отметила Зорина.

По мнению Татьяны Викторовны, сам факт визита министр «говорит о том, что если он пришел, то собирается помочь».

«Он бывал в Доме кино, иногда в кино приходит, ситуацию знал, будучи в общественной палате. Но сейчас просто постарался узнать более конкретно. То есть не к себе позвал, а на месте», - пояснила главный редактор студии.

По словам Зориной, еще в ОПе Кузьмин высказал намерения посетить Дом кино, так как стала известна скандальная ситуация вокруг этого объекта. Но из-за его назначения министром культуры поход был отложен.

В итоге Иван Кузьмин заявил о пожелании встретиться с потенциальным покупателем, чтобы прояснить обязательства по использованию  кинозала по прямому назначению.

Кроме того, обсуждалась ситуация с демонтажем соседнего с Домом кино здания – памятника регионального значения. Работы по постройке новой церкви вместо имеющейся могут на длительное время перекрыть путь к киностудии. «Если сейчас начинать разбирать церковь, то нам надо закрываться на несколько лет», - отметила Татьяна Зорина. По ее словам, министр получил информацию, выслушал точку зрения, но до принятия решений пока не дошло.

Помимо прочего, собеседница «4В» считает, что никакой угрозы проведению фестиваля «Саратовские страдания» нет:

«Если закрывают или захотят каким-то образом закрыть или перепродать Дом кино, значит, какую цель преследуют? Если хотят перепродать, значит или перепрофилируют, или нет. По закону не имеют права перепрофилировать, если кому-то не поменяют закон. Если не перепрофилируют, значит, фестиваль остается. Если перепрофилируют, то мы соберемся и уйдем что ли? 12 лет мы все делали, а больше нам пристанища не даст?!».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай кузьмин, татьяна зорина, дом кино, саратовские страдания

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх