25 апреля 10:55 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гран-при фестиваля в Вольске достался Минусинскому драмтеатру

Церемония награждения завершилась поздним вечером. Заметно подуставшие за бурную фестивальную неделю работники Вольского театра с нетерпением ждали, когда же разойдутся последние актеры и режиссеры

16:30, 4 июня 2016

Фото: Ирина Лукоянова

Вчера в Вольске Саратовской области подвели итоги XIV фестиваля театров малых городов России.

Последний вечер форума открыл спектакль Минусинского драмтеатра «Колыбельная для Софьи» по пьесе Евгения Замятина «Наводнение». Зрительный зал был переполнен, в проходах стояли приставные стулья, зрители сидели на ступеньках. Значительную часть аудитории  составляли участники фестиваля из других городов, пришедшие посмотреть на творение фаворитов. Театральный коллектив из Сибири уже становился несколько лет назад победителем такого же форума.

Спектакль - об отношениях трех человек, супругов Софьи и Трофима и приемной дочери Ганьки. Между главой семьи и девушкой возникают отношения и Софья убивает ее топором.

В антракте две зрительницы, побывавшие на нескольких показах, сетовали. «Ну что ж это такое? Формат у них такой что ли – одни детективы и убийства. Хочется, что-нибудь повеселее посмотреть, комедию бы какую-нибудь».

Тем не менее, спектакль сибиряков понравился, артистам устроили овацию, а исполнительницу главной роли Софьи – Ольгу Смехову – завалили цветами.

Через некоторое время началось подведение итогов. Назвать это церемонией закрытия – было бы большим преувеличением. Видимо, всю фантазию организаторы «влили» в открытие фестиваля, поэтому закрытие минимизировали по полной программе. Сначала показали два видеоролика, практически идентичных по содержанию. Только один был длинным, а другой на несколько минут короче. В чем была организаторская задумка в их демонстрации, осталось загадкой.

Затем на сцену пригласили министра культуры Саратовской области Светлану Краснощекову, единственную из высокопоставленных чиновников. Чиновнице выпала честь вручить спецприз от губернатора Валерия Радаева. Глава региона решил наградить драмтеатр из Рыбинска за спектакль «Зойкина квартира». Наградой стал телевизор. Получатели приза схватили его и начали выносить со сцены, не заметив, что не пожали руку чиновнице. Светлана Краснощекова терпеливо стояла на сцене с протянутой рукой, пока рыбинцам не напомнили о важной части церемониала.

Спецприз регионального минкульта вручили Лысьвенскому театру. Коллектив получил в награду картину саратовского художника с изображением набережной и моста. «Это наша саратовская Волга», - пояснила министр Краснощекова.

И.о. главы администрации Вольского района Виталий Матвеев заявил, обращаясь к залу: «Благодаря вам город Вольск стал культурным центром России на неделю, наверное». Он пригласил всех «в гости на отдых» и наградил спецпризом за организацию фестиваля  – фотокамерой - свой городской театр.  

После вручения приза от депутата Госдумы Николая Панкова актер Вольского драмтеатра Антон Тарасенко попросил дать ему слово. «Я сейчас скажу, наверное, глупость, но, думаю, меня поддержат», и после этих слов пропел – «Не думай об актерах свысока, наступит время - сам поймешь, наверное: валяющий на сцене дурака, твое, быть может, только отражение». И зал откликнулся аплодисментами на такое приветствие.

Ассоциация театральных критиков вручила свою награду театру «Парафраз» из города Глазов.

Все остальные награды раздавали председатель жюри Ольга Остроумова  и арт-директор фестиваля Олег Лоевский.  

Народная артистка России отметила гостеприимство вольчан и хорошую организацию фестиваля. «Я благодарю женщин, что нас окружали все это время. Спасибо всем. Нас здесь кормили как на убой. Мы все поправились», - пошутила она.

Ольга Михайловна заявила, что по ее настоянию приз председателя жюри был вручен старейшему актеру из приехавших на форум театров Александру Миронову. Сколько лет исполнилось артисту, правда, не сказали.

Приз «Надежда» был удостоен самый молодой актер - Олег Корныльев, Норильский заполярный театр драмы. Он недавно закончил театральную школу, первый год работает в коллективе и сразу получил роль Гамлета.   

Самые долгие дебаты в жюри были о лучшей исполнительнице женской роли. «Очень много хороших актрис», - пояснили организаторы. После долгих дискуссий приз решено было вручить актрисе Русского драматического театра «Мастеровые» из Набережных Челнов Марине Кулясовой.

Гран-при фестиваля за лучший спектакль малой сценической формы получил Театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска за спектакль «Корабль дураков».

Гран-при фестиваля достался Минусинскому драмтеатру. Именно он выступит со спектаклем «Колыбельная для Софьи» на сцене Театра наций в Москве (худрук Евгений Миронов). Труппу вместе с режиссером постановки Алексеем Песеговым организаторы усадили на первый ряд в зале. Актеры спокойно следили за тем, как получают награды их коллеги, очевидно, зная, что главный приз все равно достанется им. Ольга Остроумова эту версию позже подтвердила, сообщив, что никаких споров о главном победителе у жюри не было.

Режиссер Алексей Песегов также не сомневался в успехе своего проекта. Возглавляемый им коллектив собрал уже немыслимое количество всевозможных призов, а спектакль, по его словам, был номинирован на «Золотую маску».

Церемония награждения завершилась поздним вечером. Заметно подуставшие за бурную фестивальную неделю работники Вольского театра с нетерпением ждали, когда же разойдутся последние актеры и режиссеры, раздающие автографы и фотографирующиеся у баннеров  с символикой форума. «Еще не все вышли? – удивлялась администраторша, отпирая очередной группе входную дверь. – Смотрите, автобус без вас уедет».

В Вольске на память о фестивале на улицах еще остаются растяжки, заасфальтированная центральная улица и покрашенные фасады домов в историческом центре.

Напомним, в XIV фестивале театров малых городов России принимали участие 13 коллективов из Рыбинска, Лысьвы, Кудымкара, Норильска, Минусинска, Набережных Челнов, Каменска-Уральского, Глазова,  Ельца,  Новокуйбышевска, Советска, Тобольска, Вольска. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вольск, фестиваль театров малых городов россии, евгений миронов, ольга остроумова, олег лоевский

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх