26 апреля 12:41 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Труппа Театра русской комедии попросилась на прием к губернатору

У нас мечта о полном отделении от драмы, чтобы нам выделили помещение, потому что жить так больше нельзя. Иначе, действительно, театр угробится, и зритель потеряет театр, который он любит. А люди нас любят, мы это знаем. У нас и в книгах отзыва об этом нап

19:02, 25 февраля 2016

Саратовский Театр русской комедии надеется убедить губернатора Валерия Радаева остановить уничтожение творческого коллектива.

Напомним, вчера стало известно, что на сайте change.org размещена петиция в защиту театра, в котором намечены массовые сокращения штата.

Владимир Шибаров, режиссер-постановщик Театра русской комедии, рассказал «Четвертой власти», что надежду на сохранение коллектива они связывают лишь с реакцией на конфликт главы региона. «Мы сейчас надеемся только на прием губернатора. Мы послали ему письмо, может, он в эту ситуацию войдет, что-то предложит, чтобы разрулить все это, - поведал он. - Губернатор может решить вопрос с отделением нас от театра драмы. Мы же были самостоятельными, нас реорганизовали в 2007 году. Министр Брызгалов принял решение о присоединении нас к драме. У него были свои войны с нашим худруком. Он его снял, но нам тоже весело не сделал, заложил мину замедленного действия. Театр подпал под давление драмы, и нас потихоньку с 2007 года начали сокращать. Убирали ставки, а сейчас забирать нечего и стали сокращать нас, живых людей.

Мы перешли в драму, было 32 ставки, сегодня осталось 22, сейчас снимают 8 и две вакантные. Мы уже не театр становимся, а группа людей, которые чего-то тут. Калекой делают. У нас мечта одна – отделиться от них и во благо жителей работать».

По словам режиссера, в настоящее время ситуация развивается не в пользу коллектива.

«Только что мы встречались с посланником Ландо. Приходил директор цирка Иван Кузьмин. Очень хорошо он с нами поговорил, посочувствовал, сказал, что очень сложно что-то  предпринять. Он сказал, вряд ли что-то получится. Пообещал, что он попробует еще переговорить, - отметил Шибаров. - Как мы понимаем, вот это сокращение, которым занимается драма, не отменят. Люди, как будто не понимают, что у труппы голову срезают, режиссера. Я удивлен, в драме вроде бы заслуженный человек художественный руководитель Аредаков, он должен понимать такие вещи, он сколько в культуре проработал. Он сам сказал, что не надо нами заниматься, когда есть режиссер и он занимается труппой».

Режиссер-постановщик назвал главную мечту коллектива. «Вообще у нас мечта о полном отделении от драмы, чтобы нам выделили помещение, потому что жить так больше нельзя. Иначе, действительно, театр угробится, и зритель потеряет театр, который он любит. А люди нас любят, мы это знаем. У нас и в книгах отзыва об этом написано, уже есть две огромные книги. И в интернете пишут, и так походят. Смешно, что сокращают тех, кто везет. Убивают курицу, несущую золотые яйца. Убирают режиссера, а кто спектакли ставить будет?»

По словам Шибарова, еще в декабре министр культуры Светлана Краснощекова встречалась с ним и предлагала вариант трудоустройства – должность главного режиссера в театре оперетты.

«Казалось, можно было согласиться. Но я в этом театре 18 лет с самого основания, воспитывал труппу 10 лет специально, чтобы играть комедии, участвовал в профессиональном росте труппы, и вот все сразу уничтожают. И я вот должен – лыко, мочало, начинай сначала. А у нас ведь рабочий коллектив», - сказал режиссер-постановщик.

По его словам, театральное сообщество Саратова не реагирует на ситуацию в Театре русской комедии из опасений за свою судьбу. «Они все боятся, может завтра и с ними такое случится. Запугали, что ли, всей этой ситуацией», - предположил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр русской комедии, сокращение штатов, владимир шибаров

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх