24 апреля 13:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия считает таунхаусы в поселке Комбайн самовольной постройкой

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин считает, что таунхаусы в поселке Комбайн были построены самовольно

18:12, 30 сентября 2014

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин считает, что таунхаусы в поселке Комбайн были построены самовольно.

По словам чиновника, участки под строительство индивидуальных жилых домов были сформированы и предоставлены на праве аренды. В данном случае речь идет о двух смежных земельных участках, на которых был самовольно построен объект, зарегистрированный впоследствии на улице Питерской.

Андрей Гнусин пояснил, что в соответствии с Градостроительным кодексом к строительству индивидуальных жилых домов предъявляются практически те же требования, что и к обычному объекту капитального строительства. У застройщика должен быть градостроительный план земельного участка, схема расположения объекта по отношению к земельному участку, документы на землю. Разрешение на строительство носит заявительный характер – застройщик приходит в городскую администрацию с заявлением и необходимым пакетом документов, и мы обязаны в течение 10-ти дней выдать соответствующее разрешение.

«Застройщик дома по улице Питерской не заказывал градостроительный план и за какой-либо разрешительной документацией в администрацию Саратова не обращался, - сообщил он. - Строительство велось самовольно».

Функции контроля за строительством объектов у органов местного самоуправления отсутствуют, поэтому вмешиваться в процесс самовольного строительства муниципалитет не вправе.

«Насколько мне известно, жители соседних домов обратились в суд о сносе самовольной постройки и доказали, что на этих двух земельных участках построен пятиэтажный многоквартирный жилой дом, - рассказал Андрей Гнусин. - Подчеркну: администрация муниципального образования «Город Саратов» не являлась одной из сторон этого судебного разбирательства. Суд вынес решение, и все обязаны его исполнять».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Андрей Гнусин, администрация Саратова, снос таунхаусов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх