26 апреля 08:01 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп Иващенко настаивает на сносе таунхаусов

Депутат Саратовской городской думы Андрей Иващенко призвал ускорить работу по сносу многоквартирных домов

12:05, 13 октября 2015

Депутат Саратовской городской думы Андрей Иващенко призвал ускорить работу по сносу многоквартирных домов, возведенных на земельных участках под индивидуальное строительство. Это произошло в ходе заседания комиссии по градостроительству и ЖКХ.

После того как с докладом выступил председатель комитета по градостроительной политике администрации города Виталий Желанов гордепы буквально засыпали его вопросами о судьбе недостроенных многоэтажек.

Сменил тему обсуждения депутат Иващенко, поинтересовавшись о судьбе незаконно построенных таунхаусов на Питерской в поселке Комбайн Волжского района и подобных им строений.

Напомним, летом 2014 года Волжский райсуд признал два многоквартирных дома №16 и 16А незаконно построенными. Причиной тому послужило, что они были возведены на земельном участке, предусмотренном под индивидуальное жилое строительство. По решению суда таунхаусы подлежат сносу. За время судебных тяжб с 2012 года документы покупателей квартир прошли государственную регистрацию права собственности. Но в январе 23 человека потеряли свои жилища, однако земельные участки остались за ними.

Застройщиком домов является Михаил Грачев, который в настоящее время объявлен в розыск в рамках уголовного дела по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере) и части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По информации «Четвертой власти» в этой схеме с незаконным строительством таунхаусов может быть замешан непосредственно гордеп Андрей Иващенко. Прокуратура Волжского района провела проверку и поручила УМВД по городу Саратову проверить доводы изложенные в материале «о возможных коррупционных правонарушениях со стороны депутата Иващенко». В частности, требовалось изучить причастность народного избранника к сделкам по выманиванию земель у дольщиков.

«Вот у нас была ситуация вокруг домов на Питерской, когда на земле под ИЖС строились многоквартирные таунхаусы. Сколько сейчас по городу таких домов и как решается вопрос об их сносе?» - обратился он к Желанову.

«Ну, у меня нет таких данных сейчас», - ответил чиновник.

«В чем суть вопроса-то вашего?» - удивился председатель комиссии Дмитрий Кудинов.

«А суть вопроса в том, что есть конкретное лицо, которое этим занимается. Администрация не должна тратить на это средства, но может контролировать этот вопрос и обращаться в необходимые органы. Объект сегодня стоит пустой и не сносится», - пояснил Иващенко.

В ответ коллеги по думе пояснили ему, что этот вопрос находится в ведении УФССП, а сносом должен заниматься застройщик домов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх