20 апреля 08:45 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Съевший в походе своего друга житель Вольска получил условный срок

В Якутии, в городе Нерюнгри сегодня вынесен приговор жителю Вольска Саратовской области Алексею Горуленко

10:59, 2 июня 2014

В Якутии, в городе Нерюнгри сегодня вынесен приговор жителю Вольска Саратовской области Алексею Горуленко, сообщили «Четвертой власти» в Нербнгринском городском суде.

Суд признал его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть вольчанину Андрею Курочкину. Судья Андрей Адамов назначил наказание – 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Гражданский иск супруги съеденного Андрея Курочкина удовлетворен частично: вместо требуемых 5 млн рублей суд решил ограничиться суммой в 200 тыс. рублей.  

Напомним, в июне 2012 года жители Вольска – Алексей Горуленко и Андрей Курочкин на автомобиле УАЗ отправились сначала в Амурскую область, затем в Якутию. К саратовцам присоединились двое местных жителей Александр Абдуллаев и Виктор Комаров. В начале осени родственники объявили мужчин в розыск. В ноябре спасатели на вертолете во время поисковой операции нашли двоих – Горуленко и Абдулаева, которые заявили, что со своими спутниками разошлись в тайге. Но через некоторое время недалеко от сторожки, в которой некоторое время проживали мужчины, были обнаружены останки. Экспертиза показала, что принадлежат Андрею Курочкину.

Следователи возбудили уголовное дело. По версии правоохранительных органов, Алексей Горуленко нанес телесные повреждения вольчанину, от которых он скончался. Затем вместе с Абдуллаевым они употребили в пищу останки товарища.

Судебный процесс начался в ноябре 2013 года. Алексей Горуленко вины не признал. Адвокат просил приобщить к делу экспертизу, проведенную в Москве, согласно выводам которой, житель Вольска умер от голода или замерз, а не от побоев. Но судья Адамов доводы защиты отклонил. Гособвинитель рассказал «4В» что считает вину Горуленко доказанной. Прокурор  просил назначить ему 10 лет лишения свободы. Также гражданский иск подала супруга Курочкина. Она потребовала возмещение вреда за гибель мужа в размере 5 млн рублей. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Вольск, каннибализм, Нерюнгри, Алексей Горуленко, Андрей Курочкин, суд, приговор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх