29 марта 02:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обвиняемому по делу о «каннибализме» прокурор попросил 10 лет лишения свободы

Житель Вольска Алексей Горуленко обвиняется в причинение тяжкого вреда здоровью своему земляку Андрею Курочкину. По версии следствия, от полученных травм мужчина скончался

14:04, 28 мая 2014

Гособвинитель попросил суд назначить наказание жителю Саратовской области Алексею Горуленко в виде лишения свободы на 10 лет. Об этом стало известно вчера в ходе прений сторон на процессе в Нерюнгринском городском суде в Якутии. 

Житель Вольска Алексей Горуленко обвиняется в причинение тяжкого вреда здоровью своему земляку Андрею Курочкину. По версии следствия, от полученных травм мужчина скончался. После чего его тело расчленили и съели Горуленко и его приятель Александр Абдуллаев.

Напомним, в июле 2012 года двое жителей Вольска - Андрей Курочкин и Алексей Горуленко - поехали сначала в Амурскую область, затем в Якутию. Там к ним присоединились еще двое мужчин - Александр Абдуллаев и Виктор Комаров. По одной из версий, мужчины поехали на рыбалку, по другой - добывать золото. На долгое время родственники потеряли связь с ними и объявили из в розыск. В ноябре, спасатели на вертолете обнаружили в тайге Горуленко и Абдуллаева. Они заявили, что им неизвестная судьба спутников, якобы они разошлись по разным маршрутам. Однако через несколько дней недалеко от места спасения были обнаружены изрубленные останки Андрея Курочкина. О судьбе Виктора Комарова неизвестно до сих пор.

Для установления личности потерпевшего, причины смерти и иных обстоятельств по уголовному делу проведены 22  экспертизы.

В ходе следствия эксперты установили, что вольчанин Курочкин был убит,  а затем расчленен и съеден.

Суд над Горуленко начался в ноябре 2013 года, судьей по делу был назначен Андрей Адамов. Житель Вольска в ходе судебного заседания виновным себя не признал.

Адвокаты подсудимого ходатайствовали о приобщении к делу новой экспертизы. Ее заказала супруга Горуленко Ирина в Москве. Согласно заключению эксперта Курочкин сначала скончался, возможно, от голода или замерз, а потом ему уже были нанесены травмы. Судья Адамов отказался принять во внимание выводы экспертов.

Зампрокурора города Нерюнгри Тимофей Щербаков ранее сообщил «4В», что в судебном следствии была полностью доказана вина Горуленко, и прокуратура будет настаивать на обвинительном приговоре для подсудимого.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

каннибализм, Алексей Горуленко, Нерюнгри, суд, убийство, Якутия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх