Осужденный пенсионер-патриот поблагодарил помогавших ему
15:55, 3 марта 2014
Саратовский пенсионер Юрий Кутузов поблагодарил неравнодушных людей, которые оказали ему финансовую поддержку для оплаты штрафа. Напомним, в ноябре прошлого года пожилой саратовец был приговорен к штрафу в 25 тыс. рублей за «разжигание межнациональной розни» в его речи на апрельском митинге в Саратове. На прошлой неделе Саратовский областной суд признал законным решение первой инстанции.
«Я благодарен всем, особенно правозащитному центру «Русское общественное движение», Михаилу Нечаеву (член организации, - «4В»). Я думал, что если областной суд отменит решение первой инстанции, я бы отправил все деньги назад. Мне чужие деньги абсолютно не нужны», - заявил Юрий Кутузов в телефонной беседе корреспонденту «Четвертой власти». «У меня есть близкие товарищи, которые также помогали», - подчеркнул он.
Адвокат пенсионера Александр Иванов дополнил, что «Русское общественное движение» перевели за счет защитника сумму в 25 тыс. рублей. По его словам, перевести деньги напрямую Кутузову было невозможно, поскольку ранее его подзащитного включили в список террористов, из-за чего банковский счет пенсионера оказался заблокированным. Кроме московской организации финансовую помощь пенсионеру оказывали Елена Рохлина (5 тыс. рублей), дочь генерала Льва Рохлина, и один из известных депутатов Саратовской областной думы. Последний просил не оглашать его фамилию. «Не знаю, была встреча личной или нет, - признался адвокат, - но он (облдеп) несколько раз мне звонил, просил, чтобы Кутузов пришел. Потом Юрий Андреевич мне перезвонил и сказал, что ему дали 5 тыс. рублей».
Как пояснил адвокат, штраф подлежит оплате с момента вступления приговора в законную силу. «Моментом вступления в законную силу является вынесение решения судом апелляционной инстанции, Саратовским областным судом, - уточнил он. - Ему (Кутузову) должны дать через 2 недели копию апелляционного определения, в тот момент, когда она вернется в районный суд. По ней нужно будет оплатить штраф».
Кроме того, Александр Иванов в телефонной беседе выразил уверенность, что судебная история будет иметь продолжение - вскоре подадут кассационную жалобу.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 4 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 5 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова











