Госадвокат вновь прогуляла суд по делу пенсионера-экстремиста Кутузова
15:16, 13 мая 2015
Осужденный за экстремизм пенсионер из Саратова Юрий Кутузов решил поменять госадвоката. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании в Заводском районном суде, на котором должно было состояться рассмотрение возможности замены штрафа на обязательные работы.
В начале заседания секретарь доложила, что на слушания не явились гособвинитель и адвокат, предоставленный государством.
«Да… Количественный состав все редеет и редеет», - вздохнул судья Руслан Айсанов, поскольку вчерашнее заседание было отложено из-за неявки защитника Евгении Пчелкиной.
После этого он поинтересовался у Кутузова, не желает ли тот заявить о замене адвоката в связи с тем, что адвокат Пчелкина уже во второй раз не приходит на заседание.
«Ну, не знаю. Может это она специально манкирует?» - предположил осужденный.
«Утверждать ничего не могу. Я думаю, минут 10 предоставить суд может адвокату и прокурору, чтобы они пришли», - заявил судья и объявил о перерыве.
По окончанию перерыва гособвинитель уже была в зале заседаний, а секретарь пояснили суду, что защитник Пчелкина по телефону сообщила, что задерживается еще минут на 20-25. Однако судья Айсанов заметил, что у суда нет дополнительного времени сегодня, чтобы дожидаться опаздывающего адвоката. После чего предложил Кутузову два варианта согласно требованиям УПК: объявить перерыв до завтра или заявить о замене защитника и отложить заседание на 5 дней.
Пенсионер уточнил, можно ли в суде вообще обойтись без адвоката. Но судья предостерег, что без наличия соответствующего юридического образования ему будет сложно отстаивать свои интересы, а значит есть риск нарушения права на защиту. В итоге Юрий Кутузов решил сменить адвоката и попросил суд перенести слушания.
В связи с этим в суде был объявлен перерыв до 21 мая.
Напомним, Юрий Кутузов был осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Фрунзенский районный суд признал его виновным в разжигании межнациональной розни. В апреле 2013 года на пикете пенсионер возмутился, что текст для тотального диктанта по русскому языку составляла израильская писательница Дина Рубина. В качестве наказания ему был назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.
В конце февраля Саратовский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Кутузова. Приговор в отношении пенсионера вступил в законную силу.
По словам пенсионера, еще 30 декабря прошлого года Заводской районный суд заочно заменил ему штраф на обязательные работы. В конце марта этого года областной суд отменил решение суда первой инстанции, поскольку Кутузову не было предоставлено право на защиту, и отправил материалы дела на новое рассмотрение.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 3 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 4 Пятый «Валдай» для Саратовской области готовят к спуску на воду в октябре
- 5 Под Энгельсом два человека пострадали при лобовом ДТП «Джили» с «КамАЗом»
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








