Суд о разжигании межнациональной вражды приостановлен из-за болезни 72-летнего обвиняемого
12:58, 21 октября 2013
Судебное следствие по делу Юрия Кутузова приостановлено из-за болезни обвиняемого. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» сообщил адвокат пенсионера Александр Иванов. Он также пояснил, что предыдущее заседание было назначено на 16.30 11 октября: «Но оно было отложено до сегодня по причине болезни судьи. В тот же день Юрию Андреевичу стало плохо, в связи с чем он был госпитализирован во 2-ю городскую больницу. Сегодня он продолжает лечение, потому что его не выписали. Соответствующая медицинская справка была предоставлена судье, в связи с чем она приостановила дело. Дата заседания не назначена, потому что, согласно УПК, нужно установить факт выздоровления подсудимого».
О диагнозе своего подзащитного адвокат говорить отказался, однако отметил, что «причинно-следственная связь всем понятна»: «Достали, что можно сказать? Человек в 72 года не рассчитывает, что его за мысли будут судить».
Напомним, пенсионер Юрий Кутузов выступал на апрельском митинге в Саратове. Гособвинитель усмотрел в его речи признаки разжигания межнациональной розни (ст. 282 УК РФ). Речь идет о выборе текста для «Тотального диктанта» по русскому языку, который прошел ранее по всей стране. Саратовца якобы не устроил автор - Дина Рубина. Организатор акции Георгий Козин пояснял «Четвертой власти», что Кутузов, как русский патриот, призывал к тому, чтобы русский язык изучали по произведениям русских писателей, а не по произведениям какой-то израильской писательницы. Психолого-лингвистическое исследование подтвердило тот факт, что высказывания Юрия Кутузова могут возбуждать вражду по отношению к представителю нации по признаку национальности. Сам пенсионер утверждает, что национальные вопросы его не интересуют, а гособвинение искажает его слова.
- 1 Панков поможет коллективу завода в Саратове урегулировать трудности с зарплатой
- 2 Саратовский оператор эвакуаторов заплатил штраф за необоснованный тариф
- 3 У жителей 4 районов Саратова отключили горячую воду из-за дефектов на сетях
- 4 В Аркадаке ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС незаконно лишили части пенсии
- 5 Медик из Маркса скончалась в зоне специальной военной операции
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?











