25 апреля 17:42 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложено завести шерифа и муниципальную милицию

Депутаты Саратовской городской думы раскритиковали, но поддержали инициативу об оплачиваемой работе дружинников

16:17, 5 июня 2013

Депутаты Саратовской городской думы раскритиковали, но поддержали инициативу об оплачиваемой работе дружинников, которые совместно с полицейскими будут следить за порядком на улицах областного центра. На проходящем в эти минуты заседании комиссии по МСУ гордумы народные избранники назвали расходы на эти цели нецелесообразными.

- А у нас, что все полномочия муниципальные уже выполнены, те высказывания, что у нас денег не хватает свои полномочия выполнять, а мы хотим еще и федеральные полномочия исполнять. Выходит, мы должны профинансировать федеральные полномочия, - возмутился гордеп Виктор Марков.

- Охрана порядка также входит в полномочия местного самоуправления, - ответила ему замглавы администрации по соцсфере городской администрации Ирина Колесникова, добавив, что такая необходимость связана в связи с тем, что многие сотрудники полиции из Саратова будут задействованы для работы на Олимпиаде в Сочи, и в городе образуется дефицит стражей порядка.

- У нас Олимпиада, и нам что теперь, всем с автоматами ходить? - ответил гордеп.

- Охрана общественного порядка. Федеральные службы должны этим заниматься, но мы с себя этой ответственности не снимаем, - ответила ему Колесникова.

- Вы говорите, ваши полномочия? А кому теперь обращаться по преступлениям - к вам? - задал вопрос Марков замглавы администрации, вызвав смешки в зале.

- Идея хорошая, но давайте пойдем дальше - сделаем саратовского шерифа, муниципальную милицию, - с иронией заметил гордеп Дмитрий Кудинов.

- Какими права будут обладать дружинники? И будут ли они чем-то вооружены? - поинтересовался он.

На это представитель ГУ МВД по Саратовской области сказала, что на территории региона есть общественная организация «Общественная дружина Саратовской области» и уже подобраны кандидаты для работы дружинниками из числа студентов саратовских вузов.

- Он вооружен не будет, - отметила она.

- То есть это понятой при полицейском, он физическую силу сможет применить? - продолжил опрос Кудинов.

- Нет.

- А как же он, силой мысли, что ли, будет воздействовать на преступника? - усмехнулся депутат.

В свою очередь Марков заметил, что данная мера является возвратом к «совку».

- В данной ситуации это будут мальчики для битья. Они пациентами больницы нашей будут, если они не будут вооружены. Людей жалко. Сейчас такие люди пошли: палкой долбанут - и инвалид! - сказал депутат Игорь Салов, который помимо всего является главврачом первой городской больницы.

Среди всех депутатов во время обсуждения данный проект решения поддержала только глава комиссии Елена Злобнова.

- Инициатива необходима, все «за». Но ситуация такая, что вечером в парке все курят, и все будут нарушителями. На практике получится, что набрали каких-то студентов, если бы вы набрали спортсменов, которые бы своим видом внушили уважение. В целом инициатива хорошая, но давайте хотя бы посмотрим на студентов, может, вы туда девочек набрали, - вставил свое слово гордеп Василий Артин.

В итоге проект закона все же набрал нужное количества голосов и был вынесен для принятия на предстоящее заседание городской думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дружинники

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх