Павел Астахов заявил о неисполнении саратовской властью указа президента
17:43, 25 марта 2013
Правительство Саратовской области не исполнило указ президента Владимира Путина, касающийся постинтернатовского сопровождения детей-сирот, заявил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов на заседании, проходящем в Белом зале регионального правительства.
«Указ президента о постинтернатовском сопровождении детей просто не выполнен», - с недоумением произнес детский омбудсмен. Он подчеркнул, что те дети-сироты, которые не смогли получить жилье от государства сразу после окончания интерната, «не знают, что им делать».
«Что делать этим детям, идти бомжевать?», - вопрошал Павел Алексеевич.
В присутствии губернатора области, членов правительства, силовых структур и глав муниципальных районов, детский омбудсмен сообщил:
«В вашей области за 5 лет число беременных девочек достигло 3 тысячи, огромная часть из них сделала аборты, а другая часть забеременели повторно. А принудительное прекращение беременности, как известно, может привести к потере потомства».
Астахов критиковал и ситуацию с детским травматизмом при ДТП, где рост пострадавших детей возрос на 46%. Также Павел Алексеевич отметил, что одной из самых вопиющих проблем в регионе является неуплата родителями алиментов. Останавливаясь подробнее на этой проблеме, омбудсмен привел пример по детскому дому в Балакове, где одному ребенку родители в общей сложности задолжали около 2 миллионов рублей. А в Вольском районе общая сумма задолженности превысила 2,2 миллиона рублей. По его словам, та же самая ситуация складывается в детском доме №3 Хвалынска.
Говоря позитивных тенденциях, Астахов отметил, что согласно статистике число случаев лишения родительских прав в регионе кардинально снизилось. По сравнению с другими регионами, данный показатель «не может не радовать».
- 1 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 2 В Совете Федерации одобрили Романа Пантелеева на пост саратовского прокурора
- 3 Главным врачом Новобурасской районной больницы стал участник СВО
- 4 В Саратове прогнозируют дождливую погоду и температуру до +23
- 5 В Саратове задержали двоих закладчиков из Энгельса с крупной партией наркотика
- 1 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 2 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 3 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 4 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону
- 5 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития








