29 марта 12:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пострадавший при стрельбе в «SV-кафе» просит помощи у главы Следственного управления Никитина

По мнению Федюшкина, в период следствия, злоупотребляя должностными полномочиями, правоохранитель допустил фальсификацию уголовного дела в пользу осужденного Павла Караулова

11:59, 29 мая 2012

Сегодня в редакцию «Четвертой власти» обратился экс-начальник охраны «SV-Кафе» Виктор Федюшкин, которого в январе этого года расстрелял прапорщик УФСКН Павел Караулов. Напомним, что полицейский госнаркоконтроля, находясь в нетрезвом состоянии, четырежды выстрелил в голову охранника из травматического пистолета «Оса». За что Фрунзенский районный суд приговорил обвиняемого к 1 году лишения свободы условно.

Потерпевший предал нашему изданию копии своего заявления направленного руководителю СУ СК России по Саратовской области Николаю Никитину, в котором он требует привлечь к уголовной ответственности следователя по особо важным делам СО СК по Фрунзенскому району Саратова Мартынова А. В.

По мнению Федюшкина, в период следствия, злоупотребляя должностными полномочиями, правоохранитель допустил фальсификацию уголовного дела в пользу осужденного Павла Караулова. Руководство регионального СКР отписало заявление в то же СО, в котором действующим сотрудником является следователь Мартынов. Спустя некоторое время на почтовый адрес Федюшкина поступил ответ от заместителя начальника следственного отдела по Фрунзенскому району Петряйкина. В официальном ответе майор юстиции подчеркнул, что обращение заявителя рассмотрено и во время проверки установлено – оснований для регистрации обращения, как заявления о преступлении и проведения по нему проверки не имеется. Поясняя свой отказ, зам руководителя отметил, что в документе, поданном охранником, отсутствуют объективные данные, указывающие на событие преступления.

Одними из главных фальсификаций в уголовном процессе, по мнению пострадавшего, является якобы пропажа из дела чистосердечного признания, которое, по словам Федюшкина, сразу же после задержания сделал Павел Караулов. По мнению экс-начальника охраны, именно этот факт способствовал избранию в отношении наркополицейского меры пресечения в виде подписки о невыезде. Однако, как заявляет потерпевший, позже в процессе следствия вместо признания появилось объяснение о том, что прапорщик отказался давать показания, воспользовавшись 51 статьей конституции России.      

Помимо этого молодой человек пояснил, что во время ознакомления с материалами уголовного дела им была выявлена фальсификация его ознакомления с материалами дела на страницах 24-27 третьего тома. Также следователь вызывал в качестве свидетелей лишь тех граждан, которые краем глаза видели беспредел наркополицейских. Хотя на самом деле есть непосредственные очевидцы происшествия. Еще одним вопиющим нарушением является, по словам заявителя, подделка результатов судмедэкспертизы, которые позволили осужденному получить «смешной» срок. Всего же в заявлении Никитину было указано на 19 нарушений.

Пострадавший в деле просит руководителя СУ СК России по Саратовской области Николая Никитина провести независимую проверку по фактам фальсификаций, изложенным в заявлении и как можно быстрее возобновить уголовное дело в отношении Караулова. Также Федюшкин просит Никитина взять под личный контроль расследование этого дела. Бывший охранник настаивает на передаче материалов проверки и уголовного дела опытному и неподкупному следователю из регионального управления СУ СК. Помимо этого пострадавший просит главу областного СК о личной встрече, чтобы сообщить о всех бесчинствах, которые творит следствие, прокуратура и районный суд.

Отдельно подчеркнем, что в ответе на заявление Виктора Федюшкина не дан ответ по нескольким пунктам, указанным в заявлении. По мнению охранника, в деле просматривается связь адвоката обвиняемого, представителя стороны обвинения и судьи. Данные нарушения могли произойти в связи с коррупционными связями, в которые, возможно, вовлечены сотрудники полиции, СУ СК и прокуратуры.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

SV-кафе, перестрелка, Виктор Федюшкин, Следственный комитет по саратовской области, Николай Никитин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх