29 апреля 07:27 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пострадавший при стрельбе в «SV-кафе» заявил о фальсификациях в уголовном деле

Сегодня в реготделении партии «Яблоко» прошла пресс-конференция экс-начальника охраны «SV-Кафе» Виктора Федюшкина, которого в январе этого года расстрелял сотрудник УФСКН. По мнению потерпевшего, следователи, прокуратура и судья заинтересованы в развале де

18:35, 24 мая 2012

Сегодня в реготделении партии «Яблоко» прошла пресс-конференция экс-начальника охраны «SV-Кафе» Виктора Федюшкина, которого в январе этого года расстрелял сотрудник УФСКН. Напомним, что полицейский госнаркоконтроля Павел Караулов, находясь в нетрезвом состоянии, четырежды выстрелил в голову охранника из травматического пистолета «Оса».

В начале брифинга на правах хозяина слово взял координатор местной партийной ячейки Дмитрий Коннычев. Он заявил, что сегодня Фрунзенский районный суд областного центра вынес приговор обвиняемому в деле о стрельбе. По словам яблочника, Фемида приговорила прапорщика к одному году условно.

После этого выступил сам потерпевший. Он пояснил, что в ночь стрельбы находился на дежурстве в клубе, куда пытались пройти несколько изрядно выпивших молодых людей. У одного из них охранники обнаружили травматический пистолет, из-за чего компания получила отказ в возможности посетить увеселительное заведение. Спустя полчаса настойчивые граждане вновь попытались пройти, но уже без оружия. Эта попытка удалась. Ночью к Федюшкину подошла уборщица заведения и сообщила, что в туалете двое молодых людей пытаются изнасиловать девушку казахской национальности. Руководитель охраны приоткрыл дверь в дамскую комнату и увидел, как один из мужчин держит девушку, а другой пристает к ней и бьет ее по лицу. Федюшкин и еще один охранник вступились за посетительницу, буянамв корректной форме было предложено покинуть стены заведения. Выходя из клуба, прапорщик прилюдно заявил, что убьет Федюшкина, а в отношении девушки он выкрикнул «посмотри на нее, это погибшая раса».  Наркополицейский неоднократно возвращался к входу в кафе, но фэйс-контроль продолжал выпроваживать незваных гостей. Молодые люди караулили начальника охраны до самого утра, пока тот не вышел на улицу. Как только Виктор Федюшкин покинул стены клуба к нему сразу же подошли прапорщик в компании своих друзей. Их разговор продлился не более двух минут, после чего Павел Караулов четырежды выстрелил охраннику в голову. Коллеги пострадавшего задержали стрелка и его товарища и вызвали «скорую». Врачи констатировали диагноз «кровоизлияние в мозг», а рассеченную кожу на голове пострадавшего удалось стянуть со второй попытки.  

При первом же допросе задержанный полицейский в присутствии своего адвоката полностью признал свою вину по статье «покушение на убийство». Но, по словам пострадавшего, статью неожиданно переквалифицировали «в нанесение среднего вреда здоровью».

Также Федюшкин подчеркнул, что, по его мнению, следователи, прокуратура и судья заинтересованы в развале дела и смягчении приговора. Из 40 ходатайств, заявленных истцом, судья Свободникова удовлетворила лишь одно, и то незначительное. Помимо этого, во время общения со следователями Фрунзенского СО СК Виктор Федюшкин неоднократно удивлялся отношению правоохранителей к его проблемам. «Приходя во Фрунзенский следственный комитет, я чувствовал себя каким-то подозреваемым», - посетовал молодой человек. Охранник сделал светокопии материалов уголовного дела и передал их знакомому юристу. Ознакомившись с предоставленными документами, последний отметил, что в деле есть 19 явных нарушений и фальсификаций, по которым следователя могут привлечь по 3 статьям уголовного кодекса России. Также, по словам пострадавшего, на сотрудников всех медицинских учреждений, в которых он проходил лечение, было оказано давление со стороны правоохранителей. Завершая пресс-конференцию, он подчеркнул, что отец прапорщика якобы является заместителем начальника областного военкомата, а в московском УФСКН работает его родственник с такой же фамилией, как и у нападавшего занимая высокий пост.

В итоге Виктор Федюшкин пообещал обжаловать приговор и обратиться за помощью во все возможные инстанции, которые смогут восстановить справедливость в его деле.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

SV-кафе, перестрелка, Виктор Федюшкин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх