25 апреля 06:20 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове завели дело по факту продажи экспресс-теста на COVID в «Перекрестке»

Ранее аналогичное дело заводили из-за продажи набора для теста на коронавирус в «Галамарте»

14:50, 24 декабря 2020

Фото: Галина Муреева

В Саратове сотрудники Росздравнадзора возбудили административное дело в связи с реализацией товара «Экспресс-тест для качественной оценки наличия COVID-19» в магазине «Перекресток». Так ведомство отреагировало на публикацию «Четвертой Власти» о том, что медицинское изделие нашли в сетевом магазине, расположенном в ТЦ «Лазурный» в Энгельсе.

Выяснилось, что представители супермаркета пытались предъявить некий документ о регистрации изделия. При этом по факту оно не соответствует ни по комплектации товара, ни по ряду других характеристик. Это лукавство обернулось административным делом по статье 6.28 КоАП (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий).

В территориальном органе Росздравнадзора подчеркнули, что «документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение». При этом оно действительно «при условии сохранения в неизменности всех изложенных в нем сведений о медицинском изделии и о лице, на имя которого медицинское изделие зарегистрировано».

Напомним, жительница Энгельса обнаружила экспресс-тест китайского производства на полках магазина по стоимости 2499 рублей. Более того, на возможность тестирования всего «за 10 минут» указывал рекламный постер.

Ранее Росздравнадзор возбуждал аналогичное дело из-за продажи набора для экспресс-теста на коронавирус в «Галамарте» (тоже в Энгельсе). В министерстве здравоохранения области заявляли о том, что подобные изделия должны реализовываться в специализированных местах, а также сам тест надо проводить именно специалистам, в условиях поддержания изделия в определенной температуре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, пандемия, здравоохранение, экспресс-тест, росздравнадзор, перекресток, новости энгельсского района

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх