29 апреля 21:52 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове минздрав инициирует проверку из-за продажи в магазине набора для теста на COVID

«В обязательном порядке уже сегодня обратимся в Росздравнадзор и Федеральную антимонопольную службу», - заявил Колоколов

12:35, 1 декабря 2020

Фото: Галина Муреева

В Саратовской области будет проведена проверка в связи с тем, что в розничном магазине обнаружили набор для проведения экспресс-теста на COVID. Об этом заявил «Четвертой Власти» советник министра здравоохранения области Александр Колоколов.

Поводом для реагирования стала публикация «4В» про то, как жительница Энгельса обнаружила набор для теста в магазине «Галамарт». Этот товар стоимостью 1790 рублей располагался среди прочих предметов у кассы. Такие наборы выявляли и в других регионах, и там выяснялось, что это «пустышка» - там нет реагента, поэтому тест по факту сделать не удастся.

«Нас как министерство здравоохранения крайне удивила и заинтересовала данная новость о том, что в магазине непродовольственных товаров на полках с непонятно чем лежат изделия, обычно относящиеся к медицинскому назначению», - отметил Колоколов.

По его словам, минздрав намерен отреагировать на это в рамках компетенции и полномочий.

«В обязательном порядке уже сегодня обратимся в Росздравнадзор и Федеральную антимонопольную службу, попросим их провести необходимые проверочные мероприятия на предмет соблюдения действующего законодательства. Во-первых, в плане санитарных норм и правил реализации подобных товаров, а также возможности продажи подобного товара в таких магазинах.

Учитывая, что сегодня тема коронавируса максимально актуальна и у всех на слуху. Поэтому здесь не может быть никакой компанейщины, не может быть никаких инсинуаций на предмет повышения ажиотажа населения на данную тему. Изделия медицинского назначения должны продаваться в соответствующих магазинах с соблюдением соответствующих санитарных норм и правил», - сказал советник министра.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, пандемия, здравоохранение, экспресс-тест, министерство здравоохранения саратовской области, александр колоколов

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Популярное
наверх